Version: 8.26.0Navigation überspringen
HausHirsch GmbH
530.000 €
14 Zimmer  •  262 m²  •  505 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
530000 €
2.023 €/m²
14 Zimmer  •  262 m²  •  505 m² Grundstück

TOP - Investment-Chance: MFH in Wetzlar laufend gepflegt - 7 % Rendite realisierbar!

Zum Verkauf steht ein hochinteressantes Renditeobjekt in gesuchter Wohnlage von Wetzlar. Diese Immobilie wurde strategisch von einem Einfamilienhaus in ein voll genehmigtes 5-Parteien-Haus umgewandelt. Dank umfassender Sanierungen der letzten 10 Jahre und eines innovativen Garagen-Konzepts bietet dieses Objekt eine seltene Kombination aus geringem Instandhaltungsstau und attraktiven Steigerungspotenzialen.

DIE HIGHLIGHTS FÜR IHR PORTFOLIO

Rechtssicherheit & Genehmigung: Volle baurechtliche Genehmigung für alle 5 Wohneinheiten (4 im Haupthaus, 1 separate Garagenwohnung). Kein Risiko durch "graue" Mietverhältnisse.

Technik-Full-u-pdate (Last 10 Years): * Kompletterneuerung: Wasser-, Stromleitungen und Heizungsanlage wurden bereits modernisiert.

Energetik: Neue Isolierglasfenster im gesamten Objekt.

Smart Features: Elektrische Rollläden mit Zeitschaltuhren in allen Einheiten.

Maximale Abrechnungseffizienz: Jede Wohnung verfügt über einen eigenen Sicherungskasten und eigene Zähler. Die Warmwasserbereitung über Durchlauferhitzer minimiert die Legionellenprüfungspflicht und sorgt für eine saubere Trennung der Nebenkosten.

Smart-Parking-Erträge: Das separate Garagengebäude (unten Wohnen, oben Doppelgaragen) ist ein Renditebeschleuniger. Die Tore der Doppelgaragen sind modern via App steuerbar - ein Premium-Feature, das überdurchschnittliche Stellplatzmieten ermöglicht.

Kompakte Objektübersicht & Ertragsprognose

WOHNEINHEITEN (HAUPTHAUS & ANBAU)

DG-Wohnung (74,75 m²): 862,50 € Soll-Kaltmiete | 200 € NK | 1.062,50 € Gesamt

EG-Wohnung (65,83 m²): 615,25 € Soll-Kaltmiete | 175 € NK | 790,25 € Gesamt

Anbau-Wohneinheit (46,47 m²): 423,20 € Soll-Kaltmiete | 135 € NK | 558,20 € Gesamt

KG-Wohneinheit (43,78 m²):* 423,20 € Soll-Kaltmiete | 135 € NK | 558,20 € Gesamt

STELLPLÄTZE & NUTZFLÄCHEN

Große Garage (32,00 m²): 368,00 € Soll-Kaltmiete | 130 € NK | 498,00 € Gesamt

3 Garagen (Paket): 172,50 € Soll-Kaltmiete gesamt | 172,50 € Gesamt

2 Parkplätze (Paket): 115,00 € Soll-Kaltmiete gesamt | 115,00 € Gesamt

WIRTSCHAFTLICHKEIT (MONATLICHE SOLL-WERTE)

Kaltmiete (Ist): 2.591,00 €

Kaltmiete (Soll +15%): 2.979,65 €

Nebenkosten (Gesamt): 775,00 €

Gesamteinnahme (Brutto): 3.754,65 €

Merkmale

  • Bezug: Ab sofort
  • vermietet
  • 505 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1952
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
530000 €
2.022,90 €/m²
Provision für Käufer
4.76%
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 2.341,00 EUR
Nettorendite Ist in %: 5,9
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 37.080,00 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 31.092,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
591.321 €1
Kaufpreis
530.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.950 €
Grunderwerbsteuer (6%)
31.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.921 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.650 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wetzlar (35578)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus liegt in der historischen Stadt Wetzlar im Bundesland Hessen, einer Region, die für ihre wunderbare Mischung aus Geschichte, Kultur und natürlicher Schönheit bekannt ist. Die Lage des Hauses in einer ruhigen, familienfreundlichen Gegend garantiert eine hohe Lebensqualität. Die Infrastruktur ist hervorragend, mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Ärzten, Apotheken und Banken in unmittelbarer Umgebung. Für die täglichen Bedürfnisse stehen Supermärkte und kleinere Geschäfte zur Verfügung. Bildungseinrichtungen wie Kindergärten und Schulen sind ebenfalls leicht erreichbar, was dieses Objekt besonders attraktiv für Familien macht. Im Hinblick auf die Verkehrsverbindungen punktet die Lage mit mehreren Bus- und Bahnhöfen in der Nähe, die eine schnelle und bequeme Anbindung an umliegende Städte und Gemeinden gewährleisten. Wetzlar selbst bietet eine Fülle von Freizeitmöglichkeiten. Parks, Sporteinrichtungen, Kulturzentren und beeindruckende Naturgebiete sind nur wenige Minuten entfernt und bieten zahlreiche Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung.