Aus alt mach neu: Sanierungsbedürftige Eigentumswohnung für kreative Köpfe
Objektnr: 1071123
Als ideale Option für Eigennutzer oder Investoren präsentiert sich diese Eigentumswohnung in einer ruhigen und sicheren Nebenstraße von Essen. Die Wohnung befindet sich in einem deutlich renovierungsbedürftigen Zustand, was Ihnen die seltene Gelegenheit bietet, alle Bereiche ganz nach den eigenen Vorstellungen zu modernisieren und ein individuelles Wohnkonzept zu realisieren.
Die im 2. Obergeschoss eines 3-geschossigen Mehrparteienhauses gelegene Wohnung umfasst ca. 53 m² Wohnfläche. Zwei gut geschnittene Zimmer bieten optimale Voraussetzungen für Singles oder Paare. Ergänzt wird der Grundriss durch ein Badezimmer mit Badewanne.
Die Wohnung verfügt über eine solide Grundsubstanz, benötigt jedoch umfassende Modernisierungsmaßnahmen - ideal für Käufer, die eine Immobilie nach eigenen Vorstellungen gestalten möchten oder Potenzial für eine wertsteigernde Sanierung suchen.
Das monatliche Hausgeld beträgt ca. 183 €.
Merkmale
Bezug: ab sofort
2. Geschoss
Badewanne
+ In zentrumsnaher Umgebung, zur Vermietung, aber auch individuell nutzbar + Ideal für Tatkräftige dank Renovierungsbedarf + Hausgeld: ca. 183 €
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1956
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
79000 €79.000 €
1.490,56 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
85.802 €1
Kaufpreis
79.000 €
Kaufnebenkosten
6.802 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.185 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
5.135 €
Provision für Käufer (0,11%)
87 €
Grundbucheintrag (0,5%)
395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Südostviertel, Essen (45139)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive, Citynahe Lage in Essen mit besten Möglichkeiten für Selbstnutzer oder Anleger Bildung und Betreuung: Familien profitieren von Kindergarten und Schule in max. 800 m Entfernung Nahversorgung: Einkauf schnell erledigt: Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale in max. 5 Gehminuten Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn komfortabel erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________