Version: 8.26.0Navigation überspringen
565.000 €
3 Zimmer  •  89,7 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
565000 €
6.297 €/m²
3 Zimmer  •  89,7 m²  •  3. Geschoss

Fuldaer Höfe Köln!

Fuldaer Höfe - nachhaltig investieren, zukunftssicher wohnen

Drei Häuser, 28 hochwertige Wohnungen, eine starke Gemeinschaft: In Köln-Höhenberg entsteht mit den Fuldaer Höfen ein modernes Quartier im Grünen - ruhig gelegen, familienfreundlich und zugleich hervorragend angebunden an Innenstadt und ÖPNV.

Die gradlinig-modernen Neubauten bieten stilvolle 2- bis 4-Zimmer-Wohnungen mit Wohnflächen von ca. 40 bis 136?m². Große Fensterfronten, helle Räume und durchdachte Grundrisse schaffen ein Wohnambiente, das sowohl Eigennutzer:innen als auch Kapitalanleger:innen überzeugt. Alle Wohnungen verfügen über Balkon, Terrasse oder Gartenanteil - ideal für entspannte Stunden oder zur Vermietung.

Barrierefreie Zugänge, Aufzüge sowie ein Mobilitätskonzept mit E-Ladestationen, Fahrrad- und Kinderwagenräumen sorgen für Komfort und Alltagstauglichkeit - generationenübergreifend und nachhaltig.

Doch Fuldaer Höfe bedeutet mehr als modernen Wohnraum - es ist eine Investition mit Steuervorteil: Die Einheiten entstehen im KfW-Effizienzhaus-40-Plus-Standard und sind QNG+ zertifiziert. Das senkt den Energieverbrauch um bis zu 60?% und reduziert dauerhaft die Betriebskosten. Zusätzlich winken zinsvergünstigte KfW-Darlehen bis 150.000?EUR pro Einheit.

Für Kapitalanleger:innen besonders attraktiv: Dank QNG+ profitieren Sie von Abschreibungen bis zu 10?% jährlich in den ersten vier Jahren - durch die Kombination aus degressiver AfA und Sonderabschreibung nach §?7b EStG. Diese Regelung gilt exklusiv für energieeffiziente Neubauten und verbessert die Anfangsrendite spürbar.