Wohnung zur Miete885 €2 Zimmer • 59 m²
885 €
2 Zimmer • 59 m²
FALANGA IMMOBILIEN - Sonnige und gut aufgeteilte, gemütliche Wohnung in begehrter Kostheimer Lage!
In gefragter Wohnlage von Mainz-Kostheim erwartet Sie diese sehr gut geschnittene und aufgeteilte 2-Zimmer-Wohnung mit rund 59 m² Wohnfläche in einem gepflegten und familiären Mehrfamilienhaus.
Die Wohnung überzeugt durch eine gelungene Kombination aus Wohnkomfort und praktischen Annehmlichkeiten. Dank der hervorragenden Infrastruktur profitieren Sie von kurzen Wegen zu vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten und allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Bereits beim Eintreten empfängt Sie ein praktischer Flur, der durch eine Nische idealen Platz für eine Garderobe sowie einen Schuhschrank bietet und somit für Ordnung und zusätzlichen Stauraum sorgt. Die weitere Raumaufteilung ist durchdacht und ansprechend gestaltet.
Ein besonderes Highlight ist das zusätzlich ausgebaute Dachgeschoss, das nicht in die offizielle Wohnfläche einfließt, jedoch wertvollen zusätzlichen Raum bietet und ideal als Homeoffice, Hobbyraum oder Gästezimmer verwendet werden kann.
Das helle, großzügige Wohnzimmer schafft eine angenehme Wohnatmosphäre und bietet ausreichend Platz für einen gemütlichen Essbereich. Von hier aus gelangen Sie auf den sonnigen Balkon mit schöner Aussicht, der zum Entspannen oder gemütlichen Grillabenden mit Freunden einlädt und somit einen idealen Rückzugsort nach einem langen Tag anbietet.
Im ruhigen und komfortablen Schlafzimmer findet ein großes Bett sowie ein Kleiderschrank bequem Platz - perfekt zum Energie tanken.
Auch das Tageslichtbad präsentiert sich modern und freundlich und ist mit einer Badewanne ausgestattet.
Abgerundet wird das Angebot durch einen eigenen Stellplatz direkt am Haus, der Ihnen die Parkplatzsuche erspart, sowie ein geräumiges Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum. Gemeinschaftlich nutzbare Bereiche wie Wasch- und Trockenraum sowie ein Fahrradraum unterstreichen den gepflegten Gesamteindruck der Immobilie.
Nicht zuletzt profitiert die Wohnung von ihrer ausgezeichneten Lage mit sehr guter Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten in der näheren Umgebung - von Kostheim über Hochheim bis hin zu Wiesbaden und insbesondere Mainz.
Gesucht wird eine Einzelperson oder ein berufstätiges Paar mit Einkommensnachweis!
Wir bitten von WG-Anfragen abzusehen!
----- FAZIT -----------------------------------------------------------------------------------------
Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung vereint eine durchdachte Raumaufteilung mit zusätzlichem Nutzungspotenzial durch das ausgebaute Dachgeschoss und bietet damit deutlich mehr, als es die reine Wohnfläche vermuten lässt. In Kombination mit dem sonnigen Balkon, der gepflegten Gesamtanlage sowie praktischen Extras wie Stellplatz und Keller entsteht ein rundum stimmiges Wohnangebot. Die gefragte Lage mit hervorragender Infrastruktur und vielseitigen Freizeitmöglichkeiten macht die Immobilie sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders attraktiv.
- Gefragte Wohnlage in Mainz-Kostheim
- Ca. 59 m² Wohnfläche mit optimaler Raumaufteilung
- Helles und großzügiges Wohnambiente
- Sonniger Balkon mit schöner Aussicht
- 2 helle und freundliche Zimmer
- Zusätzlich ausgebautes Dachgeschoss
- Modernes Tageslichtbad mit Badewanne
- Eigener PKW-Stellplatz direkt am Haus
- Großzügiges Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum
- Gepflegtes, familiäres Mehrfamilienhaus
- Wasch-, Trocken- und Fahrradraum vorhanden
- Sehr gute Infrastruktur mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten
- Vielfältige Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung
*** Sie möchten Ihr Haus in professionelle Hände geben?
Herr Falanga, geprüfter Immobilienbewerter (Sprengnetter Akademie) und DEKRA zertifizierter Sachverständiger für Immobilienbewertung, wird auch für Ihre Immobilie den marktgerechten Preis ermitteln und eine kostenfreie Bewertung erstellen.
Durch unsere langjährige Kooperation mit unseren Partnerbanken, der Raiffeisenbank in Rheinhessen und der Budenheimer Volksbank, und unserem breiten Netzwerk, werden wir auch für Ihre Immobilie den passenden Käufer finden.
Sprechen Sie uns gerne unverbindlich an.
Wir beraten Sie gerne ***
- Gefragte Wohnlage in Mainz-Kostheim
- Ca. 59 m² Wohnfläche mit optimaler Raumaufteilung
- Helles und großzügiges Wohnambiente
- Sonniger Balkon mit schöner Aussicht
- 2 helle und freundliche Zimmer
- Zusätzlich ausgebautes Dachgeschoss
- Modernes Tageslichtbad mit Badewanne
- Eigener PKW-Stellplatz direkt am Haus
- Großzügiges Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum
- Gepflegtes, familiäres Mehrfamilienhaus
- Wasch-, Trocken- und Fahrradraum vorhanden
- Vielfältige Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung
*** Sie möchten Ihr Haus in professionelle Hände geben?
Sprechen Sie uns gerne unverbindlich an.
Wir beraten Sie gerne ***
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
- Baujahr2007
- Zustand der ImmobilieGepflegt
- HeizungsartZentralheizung
- EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.110 €
Kaltmiete
15 €/m²
885 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
1770 €1.770 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR
Lage

Mainz-Kostheim, Wiesbaden (55246)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Wohnung befindet sich in einer der begehrten Wohnlagen von Mainz-Kostheim, einem charmanten Stadtteil mit direkter Rheinnähe und einem ausgeprägt wohnlichen Umfeld. Mainz-Kostheim zählt zu den Orten, die ihren ursprünglichen Charakter bewahrt haben und dennoch eine ausgezeichnete infrastrukturelle Anbindung bieten. Die Umgebung überzeugt durch ein harmonisches Zusammenspiel aus historisch gewachsenem Ortskern, ruhigen Wohnquartieren und einer landschaftlich reizvollen Umgebung.
Besonders hervorzuheben ist die unmittelbare Nähe zu den weitläufigen Weinbergen, die das Landschaftsbild prägen und dem Wohnstandort einen unvergleichlichen Erholungswert verleihen. Hier eröffnen sich ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Joggingrunden oder Radtouren in einer natürlichen, gepflegten Umgebung. Die Weinlagen schaffen nicht nur eine idyllische Atmosphäre, sondern bieten auch saisonal ein lebendiges Umfeld mit regionalen Festen, Straußwirtschaften und Weingütern in der Nähe.
Trotz der naturnahen Lage profitieren Bewohner von einer hervorragenden Verkehrsanbindung: Sowohl Mainz als auch Wiesbaden sind in wenigen Minuten erreichbar - ob mit dem Auto, dem Bus oder dem Fahrrad. Der Anschluss an das überregionale Verkehrsnetz des Rhein-Main-Gebiets ermöglicht kurze Wege zu Arbeitsplätzen, kulturellen Angeboten und Einkaufsmöglichkeiten in den umliegenden Städten.