Zweifamilienhaus in Hofgeismar-Hümme – provisionsfrei, mit Potenzial & neuer Heizung
Dieses solide Zweifamilienhaus in ruhiger Lage von Hofgeismar-Hümme bietet eine attraktive Kombination aus Eigennutzung und Kapitalanlage.
Das Haus wurde 1985 erbaut und verfügt über zwei getrennte Wohneinheiten. Die obere Wohnung (ca. 85 m²) steht aktuell leer und eignet sich ideal zur Eigennutzung oder Neuvermietung. Die untere Wohnung (ca. 100 m²) ist zuverlässig vermietet und sorgt bereits für laufende Einnahmen. Daher sind die Innenbilder derzeit nur von der oberen Etage zu sehen, die frei ist, die Bilder der bewohnten unteren Etage werden aus Datenschutzgründen nicht veröffentlicht. Bei einem Besichtigungstermin kann aber natürlich auch die untere Etage besichtigt werden.
Ein Teil der Immobilie wurde bereits renoviert, während andere Bereiche Raum für individuelle Modernisierung bieten – perfekt für Käufer, die ihre eigenen Vorstellungen umsetzen möchten.
Das Grundstück umfasst großzügige 825 m² und bietet ausreichend Platz für Garten, Erholung und Freizeit.
Ausstattung & Highlights:
Baujahr 1985
ca. 185 m² Wohnfläche (2 Einheiten)
825 m² Grundstück
Obere Wohnung frei (ca. 85 m²)
Untere Wohnung vermietet (ca. 100 m²)
Neue Gasheizung (Einbau 2021)
Vollkeller
Doppelgarage + 4 Stellplätze
Terrasse
Zwei Balkone
3 Bäder
Verklinkerte Fassade
Teilweise renoviert, teilweise renovierungsbedürftig
Lage:
Das Objekt befindet sich im Ortsteil Hümme der Stadt Hofgeismar. Die ruhige, ländlich geprägte Umgebung bietet eine hohe Lebensqualität mit gleichzeitig guter Anbindung in die Region. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel sind in kurzer Zeit erreichbar.
Sonstiges:
Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt vom Eigentümer – keine Maklerkosten. Kontaktaufnahme bitte über immowelt, Besichtigungen können kurzfristig vereinbart werden!
Merkmale
2 Geschosse
815 m² Grundstück
Keller
Garage, 4 Außen-Stellplätze, Doppelgarage
2 Balkone (gesamt 20 m²)
Garten
Terrasse (gesamt 40 m²)
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1985
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
299000 €299.000 €
1.616,22 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
322.920 €1
Kaufpreis
299.000 €
Kaufnebenkosten
23.920 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.940 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hümme, Hofgeismar (34369)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 269IX5N79X8T