Version: 8.25.2Navigation überspringen
721 €
2 Zimmer  •  49,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
721 €
2 Zimmer  •  49,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Charmante 2-Zimmer-Wohnung in Leonding - ideale Lage nahe Linz

Diese gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 49 m² befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses in attraktiver Lage von Leonding.

Die Wohnung überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung und eignet sich ideal für Singles oder Paare. Der Wohnbereich bietet ausreichend Platz für gemütliches Wohnen, während das separate Schlafzimmer für Ruhe und Rückzug sorgt.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Badewanne

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

D
  • Baujahr1988
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
720,67 €
Nettokaltmiete
nicht angegeben
Kaution
3 BMM

Lage

address-icon
Leonding (4060)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Leonding überzeugt durch seine attraktive Lage im Zentralraum Oberösterreichs und die unmittelbare Nähe zur Landeshauptstadt Linz. Die Anbindung an die Wiener Bundesstraße sorgt für eine hervorragende Erreichbarkeit und macht den Standort besonders für Pendler äußerst interessant.

Die Umgebung bietet eine ideale Kombination aus ruhigem Wohnen und urbaner Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Gastronomie sowie zahlreiche Freizeitangebote sind in kurzer Zeit erreichbar und unterstreichen die hohe Lebensqualität dieser Lage.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Miete setzt sich wie folgt zusammen:

Miete Netto 495,00 EUR + 10% USt. = 544,50 EUR
Betriebskosten Netto 160,15 EUR + 10% USt. = 176,17 EUR
Heizkosten Netto 63,02 EUR + 20% USt. = 75,62 EUR

Gesamtmiete Warm Brutto inkl. USt. = 796,29 EUR

Der guten Ordnung halber weisen wir darauf hin und halten fest, dass wir für den Auftraggeber (Vermieter) tätig werden. Ein Maklervertrag mit dem wohnungssuchenden Mieter kommt nicht zustande, weswegen der Mieter auch bei erfolgreicher Vermittlungstätigkeit nicht zur Zahlung einer Provision verpflichtet ist.

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!
Alle hier veröffentlichen Informationen basieren auf den uns von dem Abgeber/ der Abgeberin zur Verfügung gestellten Informationen und wurden nicht selbst erhoben.

Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund der Nachweispflicht gegenüber dem Abgeber/ der Abgeberin nur Anfragen mit vollständiger Angabe des Namens, der Anschrift und der Telefonnummer bearbeiten können.

Weiters besteht ein wirtschaftliches Naheverhältnis mit dem Abgeber/der Abgeberin! Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Oberösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Franz-Mohshammer-Platz 1, 5500 Bischofshofen
partner badge
Partnerschaft
Herr Sebastian ZirklDein Kontakt
Online-ID: 269KZ81K19UF
Referenznummer: 2026-1188