Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.100 €
6 Zimmer  •  165 m²  •  800 m² Grundstück  •  frei ab 15.05.2026
Immowelt logo

Bauernhaus zur Miete
1.100 €

Familienfreundliches und naturnahes Wohnen – Ihr neues Zuhause in der Vulkaneifel

Sie suchen ein ruhiges, naturnahes Zuhause für Ihre Familie oder als Paar, mit guter Anbindung, Bildungsangeboten und Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Tür? Dann ist dieses charmante Haus in Steffeln genau das Richtige für Sie! Ideal ist es auch für einen angenehmen Lebensabend. Sie genießen den Charme eines alten Bauernhauses, umgeben von Natur, Feldern und Wäldern, und sind in ca. 1 St. in der Großstadt Köln, Bonn oder Aachen. Das mit ca. 165 m² Wohnfläche und 6 Zimmern wurde 1894 erbaut und 2026 frisch saniert. Das Haus erstreckt sich über 3 Etagen und verfügt über ein großzügigs Wohn-Badezimmer sowie eine ausgestattete Küche. Beheizt wird das Objekt mit einer modernen Wärmepumpe. Ein Garagenstellplatz in der Scheune steht zur Verfügung. Haustiere sind nach Absprache erlaubt. Das Haus ist ab dem 15.05.2026 bzw. nach Absprache verfügbar. Auf Wunsch können wir einen kl. Stall und die angrenzende Wiese (für z. B.) Ponyhaltung zur Verfügung stellen. Die Angaben zu den Nebenkosten sind Durchschnitts- bzw. Schätzwerte, da eine neue Heizungsanlage mit Wärmepumpe intalliert wurde.

Merkmale

  • frei ab 15.05.2026
  • 3 Geschosse
  • 800 m² Grundstück
  • Haustiere erlaubt
  • Einbauküche
  • Carport, 3 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • 2 Terrassen (gesamt 20 m²)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1894
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • Heizungsartindividuell
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.600 €
Kaltmiete
6,67 €/m²
1.100 €
Nebenkosten
500 €
Miete pro Stellplatz
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
250 €
Kaution
3500 €

Lage

address-icon
Steffeln (54597)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

imkePrivater Anbieter
Online-ID: 269QQE6PJH9F