Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
1.150 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
1.150 €
4 Zimmer  •  126 m²  •  1. Geschoss

Großzügige 4-Zimmer Mietwohnung mit Balkon im 1. Obergeschoss in Bielefeld-Schildesche

Der Energieausweis ist derzeit in Erstellung. Für das hier vorliegende Objekt liegt aktuell kein gültiger Energieausweis vor. Dieser wurde bereits vom Eigentümer beantragt.

Diese gepflegte 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss in sehr guter Wohnlage von Bielefeld-Schildesche. Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten Grundriss, helle Räume sowie attraktive Ausstattungsdetails.

Herzstück der Wohnung ist das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zum sonnigen Balkon, der ebenfalls vom Schlafzimmer aus erreichbar ist. Hier steht ausreichend Platz für Sitzgelegenheiten und Pflanzen zur Verfügung.

Die separate Küche ist mit einer Einbauküche ausgestattet und bietet funktionale Arbeitsflächen sowie viel Stauraum.

Das Schlafzimmer punktet mit einem angegliederten Ankleideraum, der für zusätzlichen Komfort und Ordnung sorgt. Zwei weitere Zimmer eignen sich flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer.

Das Badezimmer ist hell gefliest und verfügt über eine Badewanne mit Duschabtrennung, einen Waschtisch, ein Fenster sowie einen Handtuchheizkörper. Ergänzend steht ein separates Gäste-WC zur Verfügung - ein klarer Pluspunkt für Familien und Besucher.

Abgerundet wird das Angebot durch die Möglichkeit zur Gartennutzung, die zusätzlichen Erholungswert bietet.

Zusammenfassung
- 4 Zimmer
- separate Küche mit Einbauküche
- Schlafzimmer mit Ankleideraum
- Badezimmer mit Badewanne, Fenster und Handtuchheizkörper
- Gäste-WC
- Balkon mit Zugang vom Wohn- und Schlafzimmer
- Parkett-/Laminatböden in den Wohnräumen
- Fliesen in Küche und Sanitärbereichen
- Kunststofffenster
- gute Wohnlage in Bielefeld-Schildesche
- Baujahr ca. 1963
- 1. Obergeschoss
- optionale Gartennutzung

Überzeugen Sie sich selbst vom Charme dieser besonderen Wohnung in Schildesche.

Vereinbaren Sie jetzt Ihren individuellen Besichtigungstermin und entdecken Sie Ihr neues Zuhause.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Gäste-WC
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1963
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.550 €
Kaltmiete
9,13 €/m²
1.150 €
Nebenkosten
400 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2000 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.150,00 EUR

Lage

address-icon
SchildescheBielefeld (33611)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Mietwohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Bielefeld-Schildesche. Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen Wohnatmosphäre, gepflegten Wohnhäusern und viel Grün - ideal für Mieter, die entspannt wohnen und dennoch gut angebunden sein möchten.

Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Bäckereien, Arztpraxen sowie Cafés und Restaurants sind in kurzer Entfernung erreichbar. Kindergärten, Schulen sowie Sport- und Freizeitangebote unterstreichen die Attraktivität der Lage auch für Familien.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Stadtbahn- und Buslinien ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Bielefelder Innenstadt, zu Hochschulen sowie in benachbarte Stadtteile. Die B61 sowie die A2 sind ebenfalls zügig erreichbar und bieten eine gute regionale Anbindung.

Zusätzliche Erholung bietet das grüne Umfeld mit Spazier- und Radwegen sowie dem nahe gelegenen Obersee, der als eines der beliebtesten Freizeitziele in Bielefeld gilt.

Insgesamt handelt es sich um eine gefragte, ruhige Wohnlage, die sich hervorragend für eine langfristige und wertstabile Vermietung eignet.

Weitere Informationen

Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte vermietbare Fläche: 126,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Feringastraße 11, 85774 Unterföhring
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Alexander StollDein Kontakt
Online-ID: 269TS7KAHFVK
Referenznummer: 730001
MediumRectangleTop