Wohntraum für Familien - Umfassend saniertes Wohnhaus in ruhiger und zentraler Lage
Seltene Gelegenheit - Erstbezug nach Modernisierung!
Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!
Dieses umfassend sanierte Wohnhaus in ruhiger und dennoch zentraler Lage von Marienhafe vereint modernen Wohnkomfort mit dem Charme einer soliden Bestandsimmobilie. Diese solide Immobilie wurde mit viel Liebe zum Detail und unter Verwendung hochwertiger Materialien vollständig modernisiert und präsentiert sich heute in einem tollen zukunftstauglichen Zustand.
Das schmucke Haus bietet großzügige und lichtdurchflutete Räume, eine durchdachte Grundrissgestaltung sowie eine angenehme Wohnatmosphäre für Jedermann.
Wohnfläche & Raumaufteilung Die Immobilie bietet eine großzügige Wohnfläche von ca. 170 m², verteilt auf 5 Zimmer, davon ein sehr großes Wohn-Esszimmer kombiniert mit der Küche.
Für ein wohliges Klima sorgt die Gas-Brennwerttherme und die neu eingebaute Fußbodenheizung. Für die gemütlichen Stunden und die Entlastung des Geldbeutels sorgt der hochwertige Kaminofen im Hauptaufenthaltsraum dieses tollen Hauses, dem großen kombinierten Wohn-Ess-Küchenbereich.
Das Raumkonzept überzeugt durch:
traumhaften offenen Küchen, Wohn- und Essbereich mehrere Schlafzimmer zwei moderne Badezimmer Abstell- und Hauswirtschaftsräume teilweise Unterkellerung als wertvollen Stauraum, hierin ist u.a. die Haustechnik untergebracht.
Das gepflegte Grundstück mit einer Größe von ca. 775 m² bietet ausreichend Platz für Erholung, Gartenliebhaber oder Familien mit Kindern und bietet ausreichend Abstellfläche in der massiven Garage, dem angrenzenden Abstellraum und dem Gartenhaus.
Merkmale
775 m² Grundstück
Keller
offener Kamin
Balkon
Terrasse
Garage
Kabelanschluss
Ausstattung & Highlights
- stetige Sanierung zwischen 2013 und heute (inkl. Elektrik, Leitungen, Fenster, Dachdämmung, Bäder und vieles mehr) - Hohlschichtdämmung des Mauerwerks - Kaminofen als zusätzliche kostensparende Heizquelle - zwei Bäder mit zeitgemäßer Ausstattung - hochwertige Bodenbeläge: Fliesen in den Bädern und Harro Echtholz Eichenparkett in den anderen Räumen - energieeffiziente Heiztechnik durch Gas-Brennwerttherme mit Fußbodenheizung - helle, freundliche Wohnräume - Terrasse und Gartenbereich - Kunststofffender aus 2012/2013 und Außenrolladen - Garage mit Abstellraum vorhanden - Gartenhaus - Eigentumsgrundstück
Der Energieausweis gemäß Energieeinsparverordnung EnEV / Gebäudeenergiegesetz GEG befindet sich in Vorbereitung und wird den Interessenten rechtzeitig vorgelegt.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1972
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
369000 €369.000 €
2.170,59 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision vom notariell beurkundeten Kaufpreis, inklusive der gesetzlichen MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
408.003 €1
Kaufpreis
369.000 €
Kaufnebenkosten
39.003 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.535 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.173 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Marienhafe (26529)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses attraktive Wohnhaus befindet sich in Marienhafe - dem zentralen Kernort des Brookmerlandes im Landkreis Aurich. Die Lage gilt als besonders gefragt und verbindet modernes Wohnen mit kurzen Wegen in den Alltag.
Der Ortskern mit Marktplatz und Störtebekerturm ist nur wenige Meter entfernt. Hier findet jeden Donnerstag ein beliebter Wochenmarkt mit frischen Produkten aus der Region statt - darunter auch Fisch, Fleisch und saisonales Gemüse.
Das Brookmerland bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit zwei Einkaufszonen, in denen sich unter anderem ALDI, Lidl, EDEKA, COMBI, Textilgeschäfte, Bäcker, Metzger, Banken, Apotheken und mehrere Arztpraxen befinden. Alles für den täglichen Bedarf ist somit direkt vor Ort verfügbar.
Für Familien besonders attraktiv: In Marienhafe sind alle Schulformen vertreten - von der Grundschule bis hin zum Gymnasium - ebenso wie vielfältige Freizeitmöglichkeiten, darunter ein Schwimmbad, Sportvereine, Reitangebote und mehr.
Pendler und Reisefreudige profitieren vom Bahnhof Marienhafe, der nur etwa 1?km entfernt liegt. Hier bestehen regelmäßige Verbindungen mit dem IC 56 und RE 1. Der beliebte Küstenort Norddeich mit Fähranschluss zu den Inseln Juist und Norderney ist in kurzer Zeit mit dem Auto oder Zug erreichbar.