5 Zimmer • 150 m² • 350 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Doppelhaushälfte zur Miete
1.950 €
5 Zimmer • 150 m² • 350 m² Grundstück • frei ab 01.08.2026
Attraktive und gepflegte 5-Zimmer-Doppelhaushälfte zur Miete in Odenthal Osenau
Die gepflegte Doppelhaushälfte steht zum 01.08.2026 bezugsfertig zur Verfügung. Auf drei Etagen verteilen sich fünf Zimmer, zwei Badezimmer und ein separates Gäste-WC - dazu zwei großzügige Kellerräume. Das Dachgeschoss besteht aus einem großzügigen Einzelraum mit eigenem Bad, der sich ideal als Homeoffice, Gästesuite oder Jugendzimmer nutzen lässt. Geheizt wird komfortabel per Fußbodenheizung; Heizung und Warmwasser laufen über einen eigenen Gasvertrag des Mieters, sodass keine Heizkostenabrechnung durch den Vermieter anfällt. Für Fahrzeuge stehen eine Garage sowie eine breite, lange Einfahrt mit Platz für weitere Autos zur Verfügung. Ein aktueller Verbrauchsausweis liegt vor.
Das Wohnzimmer überzeugt mit bodentiefen Fenstern und einem schönen Kamin. Das Hauptbadezimmer bietet Badewanne und eine großzügige, hochwertig modernisierte Dusche; ein zweites Badezimmer sowie ein Gäste-WC runden die Sanitärausstattung ab. Der Keller ist teilweise mit Laminat ausgelegt und vielseitig nutzbar. Zur Terrasse gehört eine große handbetriebene Markise; im ersten Obergeschoss ist zusätzlich eine elektrische Markise vorhanden. Küche und einige Regale können optional gegen Ablöse von der Vormieterin übernommen werden.
Das Objekt liegt im ruhigen Ortsteil Osenau in Odenthal - eine grüne, familienfreundliche Wohnlage mit guter Infrastruktur. Fußläufig erreichbar sind Supermarkt, Bäckerei, Restaurants, Arzt und Apotheke. Schulen und Kindergärten befinden sich ebenfalls in der Nähe. Die Buslinien 212 und 434 verbinden den Ort direkt mit Leverkusen, Köln und Bergisch Gladbach; nachts verkehren zusätzlich die Linien N41 und N42. Mit dem Auto sind Leverkusen in ca. 10 Minuten, Köln-Dünnwald in ca. 14 Minuten und das Kölner Zentrum in ca. 30 Minuten erreichbar.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
3 Geschosse
350 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Garten
Terrasse (gesamt 10 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1993
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
2.250 €
Kaltmiete
13 €/m²
1.950 €
Nebenkosten
300 €
Miete pro Stellplatz
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
5850 €5.850 €
Lage
Osenau, Odenthal (51519)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
TillPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 269A1V24YWUG