Willkommen in dieser charmanten Wohnung in der Hauptstraße, im ruhigen und familienfreundlichen Stadtteil Walddorfhäslach (72141). Mit einer großzügigen Fläche von 86 Quadratmetern bietet diese moderne Mietwohnung ausreichend Platz für die gesamte Familie und mehr.
Die Wohnung überzeugt mit insgesamt 4 freundlichen Räumen sowie einem Badezimmer. Die gut ausgestattete Küche ist ideal für gemeinsames Kochen und gesellige Abende. Durch die durchdachte Raumaufteilung entsteht ein behagliches Wohnambiente, in dem sich Familienmitglieder und Freunde wohlfühlen können. Ein zusätzliches Highlight ist der praktische Kellerraum, der für Stauraum sorgt und somit den Wohnraum optimal ergänzt.
Die Lage dieser Wohnung ist ein weiteres Plus. Mit einer Bushaltestelle in nur 125 Metern Entfernung ist die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr hervorragend. Dies ermöglicht es der Familie, bequem und schnell in die umliegenden Städte und Gemeinden zu gelangen. In einer Entfernung von nur 520 Metern erreichen Sie einen Supermarkt, der alltägliche Einkäufe schnell und unkompliziert macht. Zudem befinden sich ein Kindergarten in nur 180 Metern und die Gustav-Werner-Schule in 380 Metern Entfernung, was für Familien mit kleinen Kindern besonders attraktiv ist.
Für die Freizeitgestaltung bietet sich ein Naherholungsgebiet, das sich in etwa 1.130 Metern Entfernung befindet. Hier kann man entspannte Spaziergänge unternehmen oder die Natur genießen. In der Umgebung finden sich ebenfalls diverse Restaurants und Cafés, die kulinarische Abwechslung bieten und zum Verweilen einladen.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass diese Wohnung in Walddorfhäslach der perfekte Ort für Familien ist, die Wert auf ein harmonisches Wohnumfeld legen. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, die Nähe zu Schulen und Kindergärten sowie die angebotenen Freizeitmöglichkeiten machen diese Immobilie besonders attraktiv.
Zögern Sie nicht! Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und entdecken Sie Ihr neues Zuhause in Walddorfhäslach. Ihr neues Leben in dieser einladenden Wohnung wartet auf Sie!
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Erdgeschoss
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Nicht möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Mietkosten
Warmmiete
1.250 €
Kaltmiete
11,34 €/m²
975 €
Nebenkosten
275 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1250 €1.250 €
Lage
Walddorf, Walddorfhäslach (72141)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
KenPrivater Anbieter
Online-ID: 269Y5NBBA2RW