Version: 8.25.2Navigation überspringen
460 €
2,5 Zimmer  •  60 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
460 €
2,5 Zimmer  •  60 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Nette Mietwohnung für 1-2 Personen!

HOLLABRUNN

Im 2. Stock eines zentrumsnahen Gebäudes gelangt eine nette, gemütliche Wohnung mit einer Fläche von ca. 60m² ab Juni 2026 zur Anmietung. Ideal für 1-2 Personen!

Raumaufteilung: Vorraum, Küche mit offenem Durchgang ins Esszimmer oder Büro, Wohnzimmer, Schlafzimmer, Bad/WC.

Die gemütliche Wohnung punktet mit:

* eingerichteter Küche
* hellen Räumen
* geräumigem Bad/WC mit Dusche
* Kellerabteil
* Zentrums- und Bahnhofsnähe
* Einkaufsmöglichkeiten in wenigen Minuten erreichbar

Keine Haustiere erwünscht! Nichtraucherwohnung!

Elektro-Heizung mit Nachtspeicheröfen!

Kaution 3 Bruttomonatsmieten!  Auf 5 Jahre befristet!

Miete: € 460,--  plus BK-Akonto ca. € 140,--  

Herr Mokesch 0664/1815090

 

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Krankenhaus <1.000m
Apotheke <500m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Polizei <1.000m
Post <500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <1.500m
Bahnhof <500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
600 €
Nettokaltmiete
7,67 €/m²
460 €
Betriebskosten
140 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 460,00 EUR

Lage

address-icon
Hollabrunn (2020)
Hollabrunn ist die Bezirkshauptstadt des politischen Bezirkes Hollabrunn im westlichen Weinviertel in Niederösterreich mit 12.514 Einwohnern (Stand 1. Jänner 2025).
Die Stadt Hollabrunn liegt unmittelbar westlich des Ernstbrunner Waldes im Tal des Göllersbaches im Weinviertel in Niederösterreich. Das Gemeindegebiet umfasst 22 Ortschaften.
Hollabrunn liegt an der Weinviertler Schnellstraße (S3) von Stockerau bis zur tschechischen Grenze bei Znaim; als Europastraße 59 ist diese Fernstraße eine der Hauptverbindungsstraßen zwischen Wien und Prag.
In Hollabrunn liegt der Bahnhof Hollabrunn an der Nordwestbahnstrecke, der über Regionalzugverbindungen und die Schnellbahnlinie S3 in das Netz der Wiener S-Bahn angebunden ist. Der Bahnhof ist auch Knotenpunkt des regionalen Busverkehrs.

Weitere Informationen

Sonstiges Für die Anmietung der Wohnung wird ein Nachweis für eine aktuelle Arbeitsstelle benötigt, welche bereits über 3 Monate andauert.

Die Wohnung wird nur an Singles oder Pärchen vergeben, nicht an Familien - nur 1-2 Personen (Wunsch der Vermieter). Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Bundesland: Niederösterreich

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz