Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.010 €
11.920,6 m²  •  8.239,4 m² Grundstück
Immowelt logo

Bürogebäude zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
1009,72 Euro pro Quadratmeter
11.920,6 m²  •  8.239,4 m² Grundstück

+ Dresden + Büro-und Geschäftshaus + Faktor IST ca. 13,00 + ca. 1.000 €/m² + Fernwärme + D16797

Diskrete Vermarktung!

Aus Gründen der Vertraulichkeit veröffentlichen wir zu diesem Objekt keine detaillierten Informationen online.
Gerne stellen wir Ihnen nach Ihrer Anfrage sämtliche Unterlagen, Bilder und weitere Informationen persönlich zur Verfügung.

Die OSCHINSKI Investment-Immobilien GmbH steht für eine professionelle, diskrete und individuelle Immobilienvermittlung mit persönlicher Betreuung und regionaler Marktkenntnis.

Jetzt unverbindlich anfragen und weitere Informationen erhalten - wir beraten Sie gerne persönlich.
Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

Merkmale

  • 8.239,4 m² Grundstück
  • 170 Stellplätze: 170 Parkhausstellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1996
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
12036500 €
1.009,72 €/m²
Provision für Käufer
Die Außenprovision beträgt 7,14 % des Kaufpreises inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. inkl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
170 Parkhausstellplätze
Nettorendite Ist in %: 7,69
Nettorendite Soll in %: 8,98
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 1.080.380,28 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 925.029,63 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
12.895.906 €1
Kaufpreis
12.036.500 €
Provision für Käufer (7,14%)
859.406 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Prohlis-NordDresden (01239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Vertrauliche Vermarktung!

Das Büro- und Geschäftshaus befindet sich in Dresden in einem gewachsenen Stadtbereich im Südosten der Landeshauptstadt. Die Umgebung ist geprägt von einer ausgewogenen Mischung aus Gewerbe, Dienstleistungen und Wohnbebauung, wodurch ein professionelles Arbeitsumfeld mit kurzen Wegen zu alltäglichen Einrichtungen entsteht.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut: Haltestellen sind in der näheren Umgebung erreichbar und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Innenstadt sowie zu weiteren Dresdner Stadtteilen. Auch mit dem Pkw ist der Standort komfortabel erreichbar; wichtige Ausfallstraßen und überregionale Verkehrsachsen sind zügig angebunden. Parkmöglichkeiten finden sich je nach Nutzungskonzept im direkten Umfeld.

Zahlreiche Versorgungs- und Serviceangebote wie Gastronomie, Einkaufsmöglichkeiten und weitere Dienstleister liegen in der näheren Umgebung. Insgesamt bietet die Lage eine attraktive Kombination aus Erreichbarkeit, infrastruktureller Qualität und einem etablierten Wirtschaftsstandort innerhalb Dresdens.

Weitere Informationen

Provisionshinweis Die Außenprovision beträgt 7,14 % des Kaufpreises inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. inkl. MwSt.
Diese Courtage ist vom Käufer bei Beurkundung des notariellen Kaufvertrages gegen Rechnungslegung an die Maklerfirma OSCHINSKI Investment-Immobilien GmbH zu zahlen. Die Maklerfirma weist darauf hin, dass sie auch für den Verkäufer provisionspflichtig tätig sein kann. Sonstiges Liebe Interessentin, lieber Interessent,