Version: 8.26.0Navigation überspringen
565 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
565 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Gepflegter Wohnkomfort einer EG-Wohnung in ruhiger Nachbarschaft von Werl-Büderich

Erstbezug nach Renovierung - modern und einladend!

Diese frisch renovierte + barrierefreie Erdgeschoss-Wohnung bietet auf ca. 68 qm Wohn- und Wohlfühlfläche einen durchdachten Grundriss mit moderner Ausstattung für 1-2 Personen (Mitte 50+), die Wert auf Qualität, Ruhe und Komfort legen

Über den separaten Zugang zur Wohnung mit einem abgegrenzten Outdoorbereich/Terrasse können Sie ihre eigene großzügige Privatsphäre genießen - und gelangen schnell über den geräumigen Flur in Ihr neues gemütliches und komfortables Zuhause: 
- Wohn- und Esszimmer,
- Schlafzimmer,
-  modernes neues Tageslicht-Duschbad,
- Hauswirtschaftsraum/Abstellraum mit Stellfläche für Wachmaschine + Trockner sowie Anschluß zur Haus- und Heiztechnik 
- Küche

Diese barrierefreie Wohnung ist energetisch für die Zukunft gerüstet: eine neu verbaute Flächenspeicherheizung sorgt für behagliche Wärme, welche in Kombination mit einer hauseigenen Photovoltaik-Anlage betrieben wird + die Nebenkosten stabilisiert und eine moderne, ökologische Energieversorgung gewährleistet.

Freuen Sie sich auf ein frisch modernisiertes Zuhause: Die Wohnräume sind mit einem hochwertigen Vinylboden in graubraun ausgestattet, während die Wände mit weißer Raufasertapete perfekt für Ihre Gestaltungsünsche vorbereitet sind. Auch technisch und sanitär ist alles auf dem neuesten Stand - das Badezimmer wurde rundum erneuert und die gesamte Elektrik inclusive Stromverteilung komplett ersetzt. 
 
Hier können Sie sich entspannt zurück lehnen und sich rundum wohlfühlen!

Haustiere sind hier leider nicht erwünscht!

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Terrasse
  • Garage, Außen-Stellplatz
  • Waschraum
  • Kabelanschluss
Boden: Hochwertiger Klebe-Vinyl in graubraun
Wände: Wände mit Raufasertapete vorbereitet

Gesamte Elektrik inclusiver Stromverteilung ist erneuert worden.

Heizung: neue Flächenspeicherheizung in Kombination mit hauseigener Photovoltaik-Anlage

TV über Satellit möglich.
Glasfaser-Anschluß liegt am Haus vor.

PKW-Stellplatz ist vorhanden - inclusiver Kaltmiete
PKW-Garage inclusiver Vorbereitung für den WAL-BOX-Anschluß kann optional angemietet werden für monatlich € 35,00.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~773,80 €
Kaltmiete
8,31 €/m²
565 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Kaution
1130 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz, Miete: 35,00 EUR

Lage

address-icon
BüderichWerl (59457)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese barrierefreie Erdgeschoss-Wohnung auf ca. 68 qm Wohnfläche besticht durch ein gewachsenes, ruhiges und gepflegtes Wohnumfeld des Mehrparteienhauses, dessen Umgebung vorwiegend durch Einfamilienhäuser und Grünanlagen geprägt ist - ideal für Mieter mit einer Altersgruppe von 50+ ohne Tierhaltung, die viel Wert auf Privatsphäre in guter Nachbarschaft legen - und gleichzeitig die Nähe zur Natur schätzen möchten. 

Infrastruktur und Versorgung: 
- Nahversorgung: Ein Bäcker und lokale Angebote des tagtäglichen Bedarfs sind im Ortsteil Büderich vorhanden. Das umfassende Angebot der Stadt Werl mit weiteren Supermärkten, Drogerien, Banken etc. ist in ca. 5 Autominuten (3 km) bequem erreichbar. 
- Medizinische Versorgung: Eine erstklassige ärztliche Infrastruktur sowie Apotheken befinden sich im nahen Stadtzentrum von Werl.
- Natur und Freizeit: Die ebene Landschaft der Soester Börde beginnt unmittelbar vor der Haustüre und bietet ideale Bedingungen für entspannte Spaziergänge oder Radtouren ohne große Steigungen. 
- Mobilität: per Pkw über die B1 sowie die Autobahnen A44 und A445 besteht eine exzellente Anbindung an die Nachbarstädte Soest, Unna und Hamm. 
                    per ÖPNV ist eine Bushaltestelle mit regelmäßigen Verbindungen zum Werler Bahnhof fußläufig erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Vermittlung: Der Eigentümer/Auftraggeber hat die Immobilienmaklerin Nicole Schulte-Tigges / Schulte-Tigges Immobilien mit der Vermietung seiner Immobilie beauftragt. Somit bitten wir ausdrücklich von Direktkontakten abzusehen und Besichtigungstermine sowie Informationsgespräche ausschließlich über unser Büro zu vereinbaren.