Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.488 €
4 Zimmer  •  129,4 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.488 €
4 Zimmer  •  129,4 m²

Erstbezug im ehemaligen Rittergut! Viel Platz unterm Dach, Fußbodenheizung, 2 Bäder!

Willkommen im ehemaligen denkmalgeschützten "Kutscherhaus", einem weiteren, liebevoll und modern sanierten Gebäude des historischen Rittergutes Zehista. Es handelt sich um einen Erstbezug! Ausgestattet sind alle Wohnungen mit einer Pellet-Fußbodenheizung, Parkettböden, moderner Badausstattung und Holzsprossenfenstern.

Diese wunderschöne Dachgeschosswohnung, ideal für eine kleine Familie, lässt keine Wünsche offen. Sie verfügt über vier Zimmer und eine vorteilhafte Raumaufteilung. Vom hellen, großzügigen Wohnzimmer aus, in welchem die offene Küche integriert ist, gelangen Sie in ein perfektes Arbeitszimmer. Das gemütliche Schlafzimmer ist optimal geschnitten. Zudem gibt es ein hübsches Kinderzimmer. Das exklusive Tageslichtbad ist mit einer Wanne, einem Handtuchheizkörper und dem Anschluss für Ihre Waschmaschine ausgestattet. Komplettiert wird die Wohnung mit einem Gästebad mit Dusche. In allen Wohnräumen und im Flur liegt hochwertiger Parkettboden.

Zur Wohnung gehört ein Kellerabteil. Ein Fahrradraum, zur gemeinschaftlichen Nutzung, rundet das Angebot ab.

Merkmale

  • 24 Monate
  • Denkmalschutz-Afa
  • Dachgeschoss
  • offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Anschluss für Elektro-Herd, Boden: Fliesen/Stein, offene Küche, Küche mit Fenster
Boden: Fliesen/Stein, sehr exklusives Bad, Bad mit Fenster, Bad mit Wanne & Gästebad mit Dusche
Anschluss im Bad
Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahrum 1550
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.844 €
Kaltmiete
11,50 €/m²
1.488 €
Nebenkosten
356 €
Kaution
2976 €

Lage

address-icon
Pirna (01796)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Südöstlich der Landeshauptstadt Dresden gelegen, gliedert sich Pirna u. a. in die OT Birkwitz- Pratzschwitz, Sonnenstein, Zehista, Copitz und Graupa. Mit seiner histor. Altstadt und seiner Lage (nur 20 km elbaufwärts vom Stadtzentrum Dresden entfernt) als Tor zur Sächsischen Schweiz gehört Pirna zu den interessantesten und schönsten Städten Sachsens. Handel und Handwerk haben Jahrhunderte lang das Gesicht der Altstadt geprägt. Als Standort für mittelständische Unternehmen bietet die Stadt sehr gute Voraussetzungen, z. B. durch die Anbindung an die Autobahn A 17 Dresden-Prag und die S-Bahn Pirna-Dresden. Selbst die tschechische Hauptstadt Prag ist nur 130 km entfernt. Pirna ist ein idealer Ausgangspunkt zu den Sehenswürdigkeiten der Kunst- und Kulturstadt Dresden und in die einmalig bizarre Felsenlandschaft der Sächsischen Schweiz. Die Stadt ist mit vielseitigen Angeboten für Sport- und Freizeitgestaltung sowie mit Bildungseinrichtungen gut versorgt. Neben Grund- und Mittelschulen und einem Gymnasium gibt es hier unter anderem ein deutsch-tschechisches Gymnasium. Bemerkenswert sind der mittelalterliche Stadtkern mit seinen verwinkelten Gassen und das beliebte alljährlich stattfindende Stadtfest.

Etwas ländlicher und abseits des Stadtzentrums von Pirna, dem Stress des Alltags und der Allgemeinheit entrückt, finden Sie das bezaubernde Schloss Zehista; in landschaftlich wertvoller und wunderschöner Lage.