Großes Gewerbeareal mit Bürogebäude, zwei Hallen und Erweiterungsflächen
Das Gewerbeareal bietet auf einer Grundstücksfläche von ca. 14.045 m² vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für gewerbliche Betriebe mit Bedarf an Produktions-, Lager- und Büroflächen. Die ruhige Randlage, nahezu ohne direkte Nachbarn, ermöglicht einen ungestörten Betriebsablauf und überzeugt durch eine hervorragende verkehrstechnische Anbindung. Über die nahegelegene B31 ist die Autobahn A5 in wenigen Minuten erreichbar. Das Objekt besteht aus einer großzügigen Produktionshalle mit ca. 740 m² Fläche und außergewöhnlicher Raumhöhe, einer weiteren Lagerhalle mit ca. 267 m² Fläche sowie ca. 128 m² Bürofläche, verteilt auf zwei Einheiten à etwa 63 m². Die Hallen sind mit Toren zur Anlieferung ausgestattet, wobei auch ein überdachter Ladebereich zur Verfügung steht, ideal für logistische Abläufe bei jeder Witterung. Das weitläufige Gelände bietet zudem hervorragende Zufahrtsmöglichkeiten und ausreichend Rangierfläche für große Fahrzeuge und Lkw. Diese Liegenschaft eignet sich besonders für Unternehmen mit hohem logistischen Anspruch, produzierende Gewerbe oder Betriebe, die auf eine abgeschirmte, aber dennoch hervorragend erreichbare Umgebung angewiesen sind.
Merkmale
14.045 m² Grundstück
Kein Keller
- Sehr gute Anbindung an die A5 - Gut belieferbare Randlage - Fast keine Nachbarn - Ca. 128 m² Bürofläche - Ca. 267 m² Lagerhalle - Ca. 740 m² Produktionshalle - Überdachter Bereich - Vielfältige Nutzungspotenziale - Büroflächen jeweils ca. 63,04 m² - Reaktivierbarer Gleisanschluss
Bausubstanz und Energie
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
2950000 €2.950.000 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19% MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
3.055.315 €1
Kaufpreis
2.950.000 €
Kaufnebenkosten
105.315 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
105.315 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hugstetten, March / Hugstetten (79232)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Gewerbeareal in Randlage von Hugstetten umfasst mehrere Hallen- und Lagerflächen und überzeugt durch hervorragende Erreichbarkeit. Die direkte Zufahrt ist großzügig angelegt und für Lkw sowie große Transportfahrzeuge problemlos befahrbar.
Dank der Nähe zur B31 und der schnellen Anbindung an die A5 (Freiburg-Nord) ist das Areal optimal in das regionale und überregionale Verkehrsnetz eingebunden - ideal für Logistik, Großhandel, Produktion oder andere betriebliche Nutzungen mit hohem Flächenbedarf.
Die abgeschirmte Lage ermöglicht einen reibungslosen Betriebsablauf auch außerhalb üblicher Geschäftszeiten. Die flexible Struktur des Geländes bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten in einer wirtschaftsstarken Region.
Weitere Informationen
Stichworte
Lagerfläche: 1.007,00 m², Nutzfläche: 1.135,00 m², Gesamtfläche: 1.135,00 m², Bürofläche: 128,00 m², Distanz zum Hauptbahnhof: 0.71, Distanz zur Autobahn: 3.61, Distanz zum Bus: 0.55