Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
730 €
3 Zimmer  •  84,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 20.06.2026

Wohnung zur Miete
730 €
3 Zimmer  •  84,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 20.06.2026

Modernisierte 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon im Herzen von Bingen

Diese gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses in der Mainzer Straße 95C in Bingen. Das Badezimmer verfügt über ein Fenster und sorgt damit für eine angenehme natürliche Belüftung.

Vor dem Einzug wird die Wohnung umfassend saniert und modernisiert. Dabei werden Elektroarbeiten durchgeführt sowie sämtliche Wände und Decken fein gespachtelt und weiß gestrichen. Alle Zimmertüren werden geschliffen und weiß lackiert.

In der gesamten Wohnung wird ein neuer Vinyl-Designboden verlegt, der für ein modernes und wohnliches Ambiente sorgt.

Das Badezimmer wird vollständig erneuert: Sowohl die Sanitäreinrichtungen als auch Wand- und Bodenfliesen werden ersetzt. Zusätzlich wird ein neuer Waschmaschinenanschluss installiert.

Die Wohnung präsentiert sich nach der Sanierung in einem zeitgemäßen, hellen und hochwertigen Zustand und eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien.

Merkmale

  • frei ab 20.06.2026
  • 1. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Balkon; Bad mit Fenster; Speisekammer; Abstellraum; Zentralheizung; Gas; Rollläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1964
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
959,75 €
Kaltmiete
8,63 €/m²
729,75 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
70 €
Kaution
2189.25 €

Lage

address-icon
Mainzer Str. 95CBingenBingen am Rhein (55411)
Die Wohnung liegt in der Mainzer Straße in Bingen, einer zentralen und gut angebundenen Wohnlage. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Auch Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung sind schnell erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Bundesstraßen in Richtung Mainz, Wiesbaden und das Rhein-Main-Gebiet ist sehr gut.

Die nahegelegenen Rheinauen und Weinberge bieten zudem vielfältige Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.