Projektchance in Innenstadtlage - Mehrfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial
- Wohn- und Geschäftshaus in Bad Wilsnack - Denkmalschutz für Außenhülle und Boden - Baujahr 1890, mit Sanierung des Haupthauses in den späten 1980er Jahren und Anbau eines Neubaus im Jahr 1991 - Grundstücksgröße: 518 m² - Heizung: Erdgasheizung (1991) für alle Wohneinheiten - Gewerbeeinheit: 106 m² leerstehend - Wohneinheiten: Insgesamt 5 mit einer Wohnfläche von 234 m² - 1 Wohneinheit vermietet - 4 Wohneinheiten leerstehend - Besonderheiten: Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten durch Kombination aus Gewerbe- und Wohnfläche
Eine ausführliche Beschreibung, sowie Außenbilder und Grundrisse befinden sich im Exposé. Dieses senden wir Ihnen auf Nachfrage gerne zu. Bitte kontaktieren Sie uns hierzu gerne schriftlich.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
vermietet
518 m² Grundstück
Keller
Terrasse
Denkmalschutz-Afa
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1890
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
74500 €74.500 €
Provision für Käufer
2000,00 EUR zzgl. MwST
Geschätzte Gesamtkosten
82.831 €1
Kaufpreis
74.500 €
Kaufnebenkosten
8.331 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.118 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
4.843 €
Provision für Käufer (2,68%)
1.997 €
Grundbucheintrag (0,5%)
373 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Wilsnack (19336)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
19336 Kurstadt Bad Wilsnack, Landkreis Prignitz im Nordwesten des Landes Brandenburg. Die Stadt Bad Wilsnack ist eine Kurstadt und ein ehemaliger Wallfahrtsort. Hier findet man alle Dinge des täglichen Bedarfs, umfängliche ärztliche Versorgung, Kur- und Erholungsangebote und diverse Gastronomie. Das ganze Gebiet um Bad Wilsnack ist Teil des Brandenburgischen Biosphärenreservats Flusslandschaft Elbe-Brandenburg. Eine besondere Sehenswürdigkeit ist die "Wunderblutkirche", welche jährlich im Sommer als Pilgerstätte dient. Erholung und Entspannung findet man in der Kristall Kur- und Gradier-Therme Bad Wilsnack.
Über die Bundesstraße 5 erreicht man die Hauptstadt Berlin in ca. 130 km und über die A14 und A24 in ca. 1,5 Autostunden die Stadt Hamburg. Bad Wilsnack verfügt über einen Regio-Bahnhof mit guter Verbindung an die umliegenden Großstädte (Berlin und Hamburg jeweils 1,5h).
Das zum Verkauf stehende Mehrfamilienhaus liegt zentral im Ort. Das Haus profitiert von einer guten Anbindung an lokale Infrastruktur. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Bildungseinrichtungen sowie medizinische Versorgung sind bequem zu erreichen.