Version: 8.26.0Navigation überspringen
335.000 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Maisonette zum Kauf
335000 €
5.154 €/m²
2 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Maisonette-Wohnung mit zusätzlicher Fläche

Diese charmante Maisonette-Wohnung erstreckt sich über das 2. und 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr ca. 1992 und bietet ein besonderes Wohngefühl auf zwei Ebenen.

Mit einer Wohnfläche von ca. 65 m² sowie zusätzlicher Nutzfläche von rund 30 m² überzeugt die Wohnung durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Bei der Nutzfläche handelt es sich um zwei schön ausgebaute Speicherräume, die jeweils über Dachflächenfenster, Laminatböden und Heizkörper verfügen und den besonderen Maisonette-Charakter der Wohnung unterstreicht.

Die Wohnung präsentiert sich in einem gepflegten Zustand. In den vergangenen Jahren wurden bereits wesentliche Modernisierungen durchgeführt: Die Bäder wurden 2014 erneuert, ebenso wurde der stilvolle Kamin eingebaut, der für eine behagliche Wohnatmosphäre sorgt. Die Einbauküche stammt ebenfalls aus dem Jahr 2014. Die Dachfenster wurden zuletzt 2022 ausgetauscht. Beheizt wird die Wohnung über eine moderne Zentralheizung mit Brennwerttechnik (Erneuerung 2018).

Zur hochwertigen Ausstattung zählen unter anderem Parkettböden sowie Fliesen in den entsprechenden Bereichen. Die Wohnung verfügt zudem über zwei Bäder, was den Wohnkomfort zusätzlich erhöht. Beide Bäder sind mit einem Fenster ausgestattet. Ein Bad verfügt über eine Dusche, das andere Badezimmer über eine Badewanne. Ein besonderes Highlight ist die nach Süden ausgerichtete Loggia, die sonnige Stunden und einen angenehmen Rückzugsort im Freien bietet.