Version: 8.26.0Navigation überspringen
330 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
330 €
2 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Zentral & sonnig frisch renoviert

Die Wohnung hat einen idealen Zuschntt. Der Eingang vom Treppenhauses führt in den Flur der einen Garderobenwandschrank Platz bietet
und von dem alle 4 Räume aus abgehen.
Schlafzimmer, Wohnzimmer sind gleich gross und eine grosse Wohnküche mit moderner neuer Küchenzeile ,mit Cerankochfeld und Kühlschrank
und weiß hochglänzend gefliestes großzügiges Bad mit Fenster und mit Wanne und Duschvorrichtung, auch einen speziellen grossen Heizkörper für Handtuchanwärmen.

Im Keller sind Abstellmöglichkeiten für Fahräder.
Im Keller besteht auch zusätzlich ein Abstellraum

Merkmale

  • Bezug: 01.06.26
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • DSL-Anschluss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • WG-geeignet

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1870
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
580 €
Kaltmiete
5,08 €/m²
330 €
Nebenkosten
50 €
Heizkosten
100 €
Kaution
400,00 Euro

Lage

address-icon
Mittelstraße 16InnenstadtGörlitz (02826)
Altstadtlage Die Mittelstraße liegt in der parallel Straße zum Demianiplatz mit Theater ,
zwischen der Historischen Altstadt und der Haupteinkaufstraße Berliner Straße - Neustadt. Es ist eine ruhige, gepflegte Nebenstraße in der fast alle Häuser renoviert sind. Sie zweigt von der gerade neu gestalteten und neu gestalteten Bautzener Straße ab. Die Altstadt und Berliner Straße ist innerhalb von 5-6 Minuten zu Fluß erreichbar.
Auch der Bahnhof,Bus und Tramm ist unmittelbar zu Fuß erreichbar. Parkmöglichkeiten sind immer vorhanden , meistens direkt vor dem Haus. Ortslage In der Mittelstraße ist nicht weit entfernt eine Kindergrippe/ Kindergarten. Die Mittelstraße liegt unmittelbarer Nähe der Einkaufsmöglichkeiten und zum Theater, Ausstellungen, Kaisertruz, etc.

Weitere Informationen

große Wohnküche u Einbauküche Das komplett sanierte 5 Parteien Gründerzeithaus liegt in der Innenstadt. Direkt in einer ruhigen Wohnstrasse parallel zum begrünten Demianiplatz mit Theater und an der berühmten Kaisertrutz. Die Einkaufsmeilen Berliner Straße und die Altstadt Obermarkt ist gleich zu Fuß um die Ecke... Die 2 Zimmer Wohnung in dem von Aussen und innen behutsam restaurierten Gründerzeithaus geht nach Süden auf die Mittelstraße und somit hat die Wohnung den ganzen Nachmittag Sonne in den beiden Zimmern -Wohnzimmer und Schlafzimmer.
Die 2 großen hohen Fenster je Zimmer lassen viel Licht in die Wohnung was die Wohnung großzügig , gemütlich und behaglich wohnlich macht.