Wohnung zum Kauf229000 €3.523 €/m²2 Zimmer • 65 m² • frei ab 15.05.2026
229000 €
3.523 €/m²
2 Zimmer • 65 m² • frei ab 15.05.2026
Charmante Dachgeschosswohnung in Top-Lage von Endenich zur Kapitalanlage oder eigenen Nutzung
Merkmale
- frei ab 15.05.2026
- Einbauküche
- Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
- Keller
- Außen-Stellplatz
- Waschraum
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
- Baujahr1958
- Zustand der ImmobilieGepflegt
- HeizungsartZentralheizung
- EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €
3.523,08 €/m²
Hausgeld
318 €
Provision für Käufer
3,57% des Kaufpreises inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
256.640 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
27.640 €
2Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.885 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Endenich, Bonn / Endenich (53121)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Über den Anbieter
Martinstraße 30, 53359 Rheinbach
6 Jahre Partnerschaft
Team Gütelhöfer ImmobilienDein Kontakt
Online-ID: 26AA2B1791NB
Referenznummer: K2603129