Version: 8.25.2Navigation überspringen
399.000 €
2 Zimmer  •  59,6 m²
Immowelt logo

Terrassenwohnung zum Kauf
399000 €
5.689 €/m²
2 Zimmer  •  59,6 m²

Hochwertige Wohnung in Top Lage mit Terrasse & Carport in Innsbruck

In ruhiger Lage am Ende einer Sackgasse in der Storchenstraße 30 befindet sich eine moderne Wohnanlage mit lediglich fünf Einheiten, die durch ihre überschaubare Größe und angenehme Wohnatmosphäre überzeugt. Die angebotene Wohnung liegt im beliebten Stadtteil Höttinger Au, unweit des Flughafens, und vereint urbanes Wohnen mit hoher Lebensqualität.

Die rund 60 m² große Wohneinheit besticht durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine ca. 10,5 m² große Terrasse mit unverbaubarem Ausblick in Richtung Westen und Süden. Großzügige Fensterflächen sorgen für lichtdurchflutete Räume und schaffen ein offenes, freundliches Wohngefühl.

Herzstück der Wohnung ist der offene Wohn- und Essbereich mit integrierter Einbauküche, die sich in einem sehr gepflegten Zustand präsentiert. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer mit Dusche, ein separat ausgeführtes WC sowie einen praktischen Abstellraum. Ein einladender Eingangsbereich rundet das stimmige Gesamtbild ab.

Die im Jahr 2018 errichtete Wohnanlage überzeugt durch eine hochwertige Bauweise in Kombination aus Stahlbau und Schallschutzziegeln. Für zusätzlichen Wohnkomfort sorgen eine Gas-Fußbodenheizung, edler Eichenparkettboden in den Schlaf und Wohnräumen sowie stilvolle Fliesen im Sanitär- und Eingangsbereich. Raffstores bieten optimalen Sonnen- und Sichtschutz.

Ein Kellerabteil mit über 4 m² sind der Wohnung zugeordnet und im Angebot.

Zusätzlich kann ein Carport-Stellplatz um € 20.000.- erworben werden. 

Diese Immobilie bietet eine ideale Kombination aus moderner Architektur, sehr guter Ausstattung und ruhiger Lage - perfekt für Eigennutzer oder als attraktive Investmentmöglichkeit.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <1.000m
Klinik <2.500m
Krankenhaus <2.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <1.500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <1.000m

Sonstige
Bank <1.000m
Geldautomat <1.500m
Post <1.000m
Polizei <1.000m

Verkehr
Bus <500m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <1.500m
Flughafen <1.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • voll erschlossen
  • Einbauküche, offene Küche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
  • Kabelanschluss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
399000 €
5.688,62 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
Innsbruck (6020)
Die Wohnung befindet sich in Innsbruck - einer der attraktivsten Städte Österreichs. Die Stadt vereint modernes und zentrales Stadtleben mit alpiner Lebensqualität und bietet damit eine einzigartige Kombination aus Urbanität und Natur.

Der internationale Flughafen Innsbruck befindet sich in unmittelbarer Nähe und gewährleistet eine hervorragende nationale wie internationale Anbindung. Zudem ist Innsbruck ein bedeutender Bildungs- und Wirtschaftsstandort mit mehreren Universitäten und Hochschulen sowie vielfältigen beruflichen Möglichkeiten.

Eine ausgezeichnete Infrastruktur mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Dienstleistungsangeboten ist ebenso gegeben wie eine perfekte Anbindung an den öffentlichen Verkehr.

Die Kombination aus internationaler Erreichbarkeit, wirtschaftlicher Stärke und hoher Lebensqualität macht diesen Standort besonders attraktiv.

Weitere Informationen

Stichworte Carport vorhanden, West-Balkon/Terrasse, Fahrradraum, Nutzfläche: 70,14 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 10,51 m², Kellerfläche: 4,29 m², Bundesland: Tirol Sonstiges: Kabelkanäle

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Hauptstraße 160, 9210 PÖRTSCHACH AM WÖRTHER SEE
partner badge
Partnerschaft
Frau Linda EllerDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26AAI291BIXA
Referenznummer: OBGC20260425133129706b704f9cff4