Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
990 €
4 Zimmer  •  94,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Wohnung zur Miete
990 €
4 Zimmer  •  94,5 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

4-Zimmer-Wohnung mit hochwertiger EBK in Waldkraiburg

Diese wunderschöne, moderne und gepflegte 4-Zimmer- Wohnung ist ab 01.09.2026 zu vermieten, evtl. auch schon ab 1.8.2026. Die Wohnung befindet sich im 2. OG. Zur Wohnung gehört eine wunderschöne Einbauküche, ausgestattet mit allen notwendigen Geräten. Alle Zimmer sind mit einem hochwertigen Parkettboden ausgestattet. Für Trockner und Waschmaschine ist ein Platz mit Anschluss im Bad vorhanden. Das Bad ist neutral weiß gefliest. Zur Wohnung gehört neben dem Balkon, auf dem es sich wunderbar entspannen lässt, auch ein Kellerabteil. In einer Gegend, in welcher die Parkplätze selten sind, parken Sie bequem in Ihrer Tiefgarage und kommen trockenen Fußes in die Wohnung. Für alle Bewohner des Hauses steht auch ein Fahrradkeller zur Verfügung.

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~1.654,28 €
Kaltmiete
10,48 €/m²
990 €
Nebenkosten
480 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
3800 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 80,00 EUR
Nettokaltmiete: 990,00 EUR

Lage

address-icon
Anton-Günther-Weg 44Waldkraiburg (84478)
Die Wohnung liegt in ruhiger und doch zentraler Lage in Waldkraiburg. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, sowie ÖPNV sind innerhalb weniger Minuten zu erreichen.

Waldkraiburg ist die größte Stadt des Landkreises Mühldorf a. Inn (rd. 25.000 Einwohner) und liegt zentral an den Verkehrsachsen München (ca. 65km entfernt) - Salzburg und Landshut - Rosenheim.

Für Pendler ist der Autobahnanschluss zur A 94 in 3 km Entfernung in Richtung Ampfing bzw. München vorhanden.

Die Geschichte der jungen Stadt begann mit dem 2. Weltkrieg und seinen Folgen. Mitten im Mühldorfer Hart betrieb die Rüstungsindustrie zwischen 1939 und 1945 ein Pulverwerk. Nach 1946 siedelten sich im weitläufigen, verlassenen und teilweise zerstörten Fabrikgelände Heimatvertriebene aus Ost- und Südosteuropa an. Mit großem Fleiß bauten die Neubürger hier neue Betriebe und Wohnhäuser. 1950 entstand aus der Industriesiedlung eine selbständige Gemeinde mit dem Namen »Waldkraiburg«. Das Wachstum in den darauf folgenden Jahren war so enorm, dass bereits 1960 die Gemeinde zur Stadt erhoben wurde. Waldkraiburg stellt sich heute dem Besucher als moderne, aufgeschlossene Industriestadt dar, die rd. 8.000 Arbeitsplätze bietet. In den über 50 Jahren Stadtgeschichte wurde für den Bürger eine Vielzahl von Sport-und Freizeitangeboten geschaffen.