Version: 8.26.0Navigation überspringen
387 €
1,5 Zimmer  •  38,7 m²  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
387 €
1,5 Zimmer  •  38,7 m²  •  frei ab 01.07.2026

Gemütliche 1,5 Raum Wohnung in Ribnitz-Damgarten!

Die hier angebotene 1,5-Zimmer Wohnung befindet sich in einem Mitte der 70er Jahre gebautem Haus. Das Haus ist komplett saniert und es entsanden gemütliche, großzügige Wohnungen. Ein Lift ist im Haus vorhanden.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
Auf knapp 39 m² überzeugt diese schöne Etagenwohnung mit einem perfekt geschnittenen Grundriss und hellen freundlichen Räumen. Das innenliegende Bad verfügt über eine ebenerdige Dusche, WC und ein Waschbecken.
Ebenfalls überzeugt der hochwertige PVC-Belag in Laminatoptik.
Der jetzige Mieter würde die Küche gerne gegen eine kleine Ablöse in der Wohnung lassen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1985
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
502 €
Kaltmiete
10,01 €/m²
387 €
Nebenkosten
115 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1161 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 387,00 EUR

Lage

address-icon
Musikantenweg 5RibnitzRibnitz-Damgarten (18311)
Ribnitz-Damgarten, besser bekannt als Bernsteinstadt, liegt am Südufer des Ribnitzer Sees im Landkreis Vorpommern-Rügen. Im Zentrum der Kleinstadt erwartet Sie ein historischer Kern mit umfangreichen Einkaufsmöglichkeiten. Zu entdecken gibt es unter anderem das Klarissenkloster, die St. Marien Kirche und das Deutsche Bernsteinmuseum. Ribnitz-Damgarten blickt auf eine beeindruckende Tradition des Goldschmiedehandwerks zurück. Der angrenzende Nationalpark Vorpommersche Boddenlandschaft ist ein Paradies für Naturliebhaber. Ribnitz-Damgarten zählt als wirtschaftliches und kulturelles Mittelzentrum dieser Region und ist durch sein maritimes Flair ein beliebter Ort zum Wohnen.
Die Anschlussstelle zur Bundesautobahn A 20 ist in 20 Minuten (30 km) erreichbar. Über das Autobahnkreuz der A20 sowie A19 ist eine hervorragende Anbindung an das nationale Straßennetz gegeben. Alle Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, sowie Schulen, der Kindergarten, das Ärztehaus und die Apotheke sind fußläufig unmittelbar erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Energieeffizienzklasse: B
Baujahr: 1985
Energie mit Warmwasser: Nein
Heizungsart: Zentralheizung
Befeuerung/Energieträger: Fernwärme
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis
Energiekennwert: 51 kWh/(m²*a)

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann vereinbaren Sie doch gleich einen Besichtigungstermin mit uns.