Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.264 €
3 Zimmer  •  74,4 m²  •  Geschoss 2/3  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete - Erstbezug
1.264 €

Moderne 3-Zimmer-Wohnung mit Erstbezug in Weimar, Westvorstadt

Willkommen in dieser attraktiven 3-Zimmer-Wohnung in der begehrten Westvorstadt von Weimar. Diese Immobilie, die erstmals im Jahr 2026 genutzt wird, bietet Ihnen eine großzügige Wohnfläche von 74,37 m². Mit 3 gut geschnittenen Räumen und einem zeitgemäßen Badezimmer, ist diese Wohnung ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige, die Komfort und Stil verbinden möchten. Gelegen im 1. Stock eines modernen 4-stöckigen Gebäudes, genießen Sie hier ausreichend Platz und einen durchdachten Grundriss.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 2. Geschoss/3 Geschossen
  • offene Küche
  • Personenaufzug
  • 8 Garagen
  • 2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon (gesamt 5 m²)
  • DSL-Anschluss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.450,25 €
Kaltmiete
17 €/m²
1.264,25 €
Nebenkosten
186 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
75 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
2 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Brucknerstraße 2aWestvorstadtWeimar (99423)
Diese Wohnung überzeugt durch ihre hervorragende Lage in Weimar, die Ihnen sowohl Ruhe als auch urbanen Komfort bietet. Nur 120 Meter entfernt befindet sich der nächste EDEKA-Supermarkt, ideal für Ihren täglichen Einkauf. Zudem erwarten Sie verschiedene Restaurants in unmittelbarer Nähe: So sind zwei Restaurants in 150 und 270 Metern zu finden – perfekt für ein schnelles Abendessen nach einem langen Arbeitstag. Die erstklassige Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz wird durch die Bushaltestellen Brahmsstraße (160 m), Erfurter Straße (250 m) und Schwanseestraße/Stadtverwaltung (290 m) gewährleistet. Für Bildung und Weiterbildung stehen Ihnen die Volkshochschule Weimar sowie der Campus Coudraystraße, nur 290 Meter entfernt, zur Verfügung.

Weitere Informationen

Genießen Sie das Leben in dieser modernen Wohnung, die Ihnen sowohl Komfort als auch eine zentrale Lage bietet. Zögern Sie nicht! Kontaktieren Sie uns noch heute für weitere Informationen oder um einen Besichtigungstermin zu vereinbaren – Ihr neues Zuhause in Weimar wartet auf Sie!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz