Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
650 €
2,5 Zimmer  •  40 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
650 €
2,5 Zimmer  •  40 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Schöne 2,5-Zimmer-Wohnung mit EBK in Wiesloch

Auf Sie wartet eine schicke 2,5-Zimmer-Wohnung mit einer guten Aufteilung der 40m² Wohnfläche im 2. Stock eines 10-Parteienhauses.

Von der einladenden Diele kommen Sie zum Mittelpunkt der Wohnung, dem hellen und freundlichen Wohnzimmer.

Das Schlafzimmer besticht durch seine ruhige Lage und dem beliebten und praktischen begehbaren Kleiderschrank. Alternativ kann aus diesem auch ein Büro oder kleines Kinderzimmer eingerichtet werden. Das Fenster des Schlafzimmers ist von der Straße abgewandt, so dass Sie sich auf ruhige Nächte freuen dürfen.

In der vorhandenen Einbauküche mit Kingsize Kühlschrank haben Sie genug Stauraum und Platz zum ausgiebigen Kochen. Die Küche ist außerdem groß genug für einen Esstisch mit vier bis sechs Stühlen.

In dem hellen Tageslichtbad lädt die Badewanne zum Entspannen und Relaxen ein.

Die Wohnung eignet sich aufgrund ihrer Größe für 1 bis maximal 2 Erwachsene + Kleinkind/Haustier.

Das Haus:
Das Mehrfamilienhaus wurde 2023 energetisch saniert. Dazu zählen neue 3-fach verglaste Dachfenster und Fenster mit Wärmeschuztverglasung, neue Dachdämmung
und neue Fassadendämmung die über die aktuellen Energierichtlinien hinaus gehen und eine neue Gas-Etagenheizung.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Vollbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Daten:

Gesamtfläche: ca. 40m²

Baujahr: 1958 / Sanierung: 2023

Verfügbar ab: 01.07.2026

Ausstattung:

- Tageslichtbad mit Wanne (saniert 2023)

- Küche (inkl. Einbauküche und gr. Kühlschrank)

- Wohnzimmer

- Schlafzimmer mit begehbarem Kleiderschrank/Büro/Kinderzimmer

- Dachfenster nach neuesten Energierichtlinien (BAFA)

- Dachdämmung nach neuesten Energierichtlinien (BAFA)

- Fassadendämmung nach neuesten Energierichtlinien (BAFA)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1958
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

geschätzte Warmmiete
~914 €
Kaltmiete
16,25 €/m²
650 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1950 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 650,00 EUR

Lage

address-icon
Wiesloch (69168)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Apotheken, Ärzte, Einkaufszentren 10-15min fußläufig entfernt

Erreichbare Städte mit dem PKW:

Walldorf (SAP): 10min

Heidelberg: 16min

Sinsheim: 21min

Speyer: 28min

Mannheim: 30min

Wiesloch ist eine kleine und dennoch lebendige Stadt mit etwa 26.000 Einwohnern, mitten im schönen Rhein-Neckar-Kreis, in dem Sie alles, was Sie benötigen, in unmittelbarer Umgebung zur Verfügung haben.
Die Wohnung befindet sich im Ortsteil Altwiesloch in perfekt gelegener, zentraler Lage.

Durch die optimale Anbindung an die A5 und A3, ebenso wie an die B3 sind Sie innerhalb kürzester Zeit zum Beispiel in Heidelberg, Sinsheim oder auch Mannheim.

Das Industriegebiet Wiesloch-Walldorf, in dem auch SAP und IKEA ihre Niederlassungen haben, ist nur wenige Autominuten entfernt, was den Standort Wiesloch zu einem beliebten Lebens- und Arbeitsmittelpunkt macht.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, ebenso wie Kindergarten und Ärzte sind fußläufig erreichbar.

Über den Bahnhof in Walldorf sind Sie zudem mit optimalen Verbindungen schnell in Frankfurt, Karlsruhe oder auch Stuttgart.
Auch die Freizeitaktivitäten kommen in dieser schönen Gegend nicht zu kurz und so haben Sie eine große Auswahlmöglichkeit sowohl aus sportlichen als auch aus kulturellen und kirchlichen Angeboten. Der nahegelegene Spielplatz sowie charmante Cafés laden ebenso zum kurzweiligen Verweilen ein.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Etagenheizung
Energieträger: Gas

Kaltmiete: 650€

Nebenkosten: 200€

Gesamt warm: 850€

Kaution: 1.900€

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 3 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Humboldtstr. 25 A, 21509 Glinde
partner badge
Partnerschaft
Privat von Thomas PeterDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26AMR55QYGWJ
Referenznummer: 265740
MediumRectangleTop