Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.300 €
4 Zimmer  •  209 m²  •  2.000 m² Grundstück
Immowelt logo

Reihenmittelhaus zur Miete
1.300 €
4 Zimmer  •  209 m²  •  2.000 m² Grundstück

Wohnen auf einem Hofgut in Alleinlage mit Panorama!

Über eine rund 400 Meter lange Zufahrt, gesäumt von einer beeindruckenden Lindenallee,
erreichen Sie dieses außergewöhnliche Anwesen. Zur Miete steht ein besonders charmantes
Reihenhaus auf einem idyllisch gelegenen Hofgut in absoluter Alleinlage - ein Ort, der Ruhe,
Weitblick und naturnahes Wohnen auf besondere Weise vereint. Das Anwesen befindet sich in exponierter Höhenlage am höchsten Punkt der umliegenden Landschaft und eröffnet einen beeindruckenden Fernblick bis nach Limburg sowie auf den Feldberg. Hier genießen Sie täglich ein Panorama, das seinesgleichen sucht - begleitet von absoluter Ruhe und einer unvergleichlichen Nähe zur Natur. Das ursprünglich im Jahr 1920 erbaute und liebevoll renovierte Haus verbindet historischen Charakter mit modernem Wohnkomfort. Auf ca. 209 m² Wohnfläche entfaltet sich ein
Zuhause mit besonderer Ausstrahlung: hochwertige Materialien, stilvolle Details und der
Erhalt des ursprünglichen Charmes schaffen eine warme und einladende Wohnatmosphäre.
Der Wohnbereich mit Kamin bildet das Herzstück des Hauses und lädt zu gemütlichen
Stunden ein. Die großzügige Raumaufteilung über drei Etagen bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten - ideal für Familien oder Paare mit Platzbedarf. Ein besonderes Highlight ist der parkartig angelegte Gemeinschaftsgarten mit eigener Terrasse und individuell gestaltbaren Beeten. Hier genießen Sie naturnahes Wohnen mit viel Freiraum zur persönlichen Entfaltung. Abgerundet wird dieses Angebot durch eine Garage, zusätzliche Stellplätze sowie einen separaten Waschraum.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 2.000 m² Grundstück
  • Keller
  • Gäste-WC
  • Terrasse
  • Fernblick

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1920
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.500 €
Kaltmiete
6,22 €/m²
1.300 €
Nebenkosten
200 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
150 €
Kaution
3900 €

Lage

address-icon
Katzenelnbogen (56368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses einzigartige Hofgut liegt eingebettet in die Hügellandschaft des Naturparks
Nassau - in einer der schönsten und ruhigsten Wohnlagen der Region. Die besondere Qualität zeigt sich vor allem durch ihre exponierte Höhenposition mit spektakulärem Weitblick: Von hier aus schweift der Blick über die Täler bis hin nach Limburg sowie auf den Feldberg - ein Panorama, das jeden Tag aufs Neue begeistert. Gleichzeitig wohnen Sie inmitten unberührter Natur: Zahlreiche Wander- und Spazierwege beginnen direkt vor der Haustür und führen Sie durch das malerische Dörsbachtal bis hin zur Lahn. Diese unmittelbare Nähe zur Natur macht die Lage besonders attraktiv für Naturliebhaber, Ruhesuchende und aktive Menschen. Trotz der idyllischen Abgeschiedenheit sind die Dinge des täglichen Bedarfs sowie Kindergärten, Schulen und weitere Einrichtungen in den umliegenden Ortschaften gut erreichbar. Hier verbinden sich Ruhe, Natur und Lebensqualität auf höchstem Niveau.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Region rund um Katzenelnbogen gehört zu den reizvollsten Landschaften im Rhein-
Lahn-Kreis und besticht durch ihre Kombination aus Natur, Geschichte und Lebensqualität.
Sanfte Hügel, weite Felder und romantische Täler prägen das Landschaftsbild und bieten
einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten
Anbindung an die umliegenden Städte wie Diez, Limburg und Koblenz. Besonders