Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
2.450 €
245,4 m² Bürofläche

Bürogebäude zur Miete • provisionsfrei
2.450 €
245,4 m² Bürofläche

Exklusives Dach-Büro 245m², mit 102m² Dachterrasse & Skyline Blick-Frankfurt

Repräsentatives Dach-Büro mit 102 m² Terrasse und Blick über die Frankfurter Skyline

Sie suchen nicht einfach ein Büro, sondern einen Ort, an dem Ihr Unternehmen sichtbar wächst? Diese frisch renovierte Büroeinheit im 3. Obergeschoss - dem obersten Stockwerk - vereint 245,43 m² großzügige Innenfläche mit einer privaten Dachterrasse von 101,79 m² und einem beeindruckenden Panoramablick über Frankfurt.

Ideal für Kanzleien, Steuerberater, Unternehmensberatungen, Agenturen, IT-Unternehmen und Projektteams, die ihren Kund:innen und Mitarbeiter:innen ein Umfeld mit Anspruch bieten wollen.

Das erwartet Sie:
.Großraumbüro 46,7 m² - flexibel als Open Space, Teamarbeitsbereich oder Co-Working nutzbar
.3 separate Einzelbüros (26, 25 und 14 m²) - ideal für Geschäftsleitung, Besprechungsraum oder Rückzug
.Repräsentativer Empfangs-/Flurbereich (ca. 24 m²)
.Voll ausgestattete Teeküche (14,75 m²)
.Sanitärbereich mit WC und Dusche (6 m²)
.Eigener Technik-/Serverraum (3,9 m²)
.Private Dachterrasse 101,79 m² - ausschließlich für Ihre Einheit, perfekt für Sommerfeste, Kundenmeetings unter freiem Himmel oder entspannte Pausen mit Skyline-Blick

Ausstattung auf dem Stand der Zeit:
.Frisch renoviert - Parkett & Fliesen
.Moderne LED-Beleuchtung in allen Räumen
.Klimaanlage
.Große, öffenbare Fensterfronten mit außenliegendem Sonnenschutz
.EDV-Verkabelung über Doppelboden (CAT 6) - sofort startklar
.Zentralheizung (Gas)
.Aufzug, barrierefrei zugänglich

Parken vor Ort:
Tiefgaragenstellplätze sind im Haus verfügbar und können zu 50 € / Monat pro Stellplatz dazugebucht werden. Ausreichend Kapazität für Team und Besucher.

Sofort bezugsfertig.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • 68 Stellplätze: 68 Garagen
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

Endenergieverbrauch (Strom)

  • Baujahr1994
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
3.250 €
Nettomiete
2.450 €
Nebenkosten
400 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
400 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Kaution
8835 €
Weitere Preisinformationen
68 Garagenstellplätze
Nettokaltmiete: 2.450,00 EUR

Lage

address-icon
Berner Str. 71Nieder-EschbachFrankfurt - Nieder-Eschbach (60437)
Das Bürohaus in der Berner Straße 71 liegt im etablierten Gewerbegebiet Frankfurt Nieder-Eschbach und bietet eine ausgezeichnete Anbindung in alle Richtungen:

.Autobahn: A5 und A661 in wenigen Minuten erreichbar - Frankfurter Innenstadt, Flughafen und Bad Homburg ohne Umwege
.ÖPNV: U-Bahn-Station Nieder-Eschbach (U2) fußläufig - direkte Verbindung in die City in ca. 20 Minuten
.Versorgung in Gehweite: Aldi, Lidl, IKEA, Apotheken, Ärzte, Bäcker, Restaurants und Cafés
.Umgebung: Ruhige, professionelle Business-Atmosphäre mit ausreichend Parkraum - kein hektisches City-Umfeld, dafür schnelle Erreichbarkeit

Für Unternehmen, deren Kund:innen und Mitarbeiter:innen aus dem gesamten Rhein-Main-Gebiet anreisen, eine der entspanntesten Adressen in Frankfurt.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Zu den Nebenkosten (ca. 800 €/Monat): enthalten sind Heizung, Wasser, Gebäudereinigung, Hausmeisterservice, Allgemeinstrom, Müllentsorgung und Grundsteuer. Strom und Internet für die Einheit rechnet der Mieter direkt mit dem Anbieter ab.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!