Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.400 €
5 Zimmer  •  195 m²  •  200 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zur Miete
2.400 €

Großzügiges Wohnglück, Doppelhaushälfte mit Einliegerwohnung & Garten in Bergisch Gladbach Schildgen

Diese gepflegte Doppelhaushälfte (BJ 1993) bietet auf 195 m² Wohnfläche ideale Voraussetzungen für Familien oder als Mehrgenerationenhaus. Durch die integrierte Einliegerwohnung genießen Sie maximale Flexibilität. Die Highlights: • Raumwunder: 5 Zimmer aufgeteilt auf Hauptwohnbereich und Einliegerwohnung. • Modernisiert: Neues Gäste-WC, neues Wannen-/Duschbad (OG) sowie neues Duschbad (ELW). • Wohnkomfort: Lichtdurchflutetes Wohnzimmer, geräumige Küche, überdachter Süd-Balkon. • Einliegerwohnung: Offener Wohn-/Essbereich mit Zugang zu Terrasse und Garten. • Praktisch: Garage mit direktem Hauszugang, weitere Stellplätze, Keller mit Waschraum. • Ausstattung: Fliesen-/Laminatböden, Rollläden an allen Fenstern. • Effizienz: Neue Gasheizung für moderne Wärmeversorgung. Eckdaten: • Kaltmiete: 2.400 € • Nebenkosten: 500 € (zzgl. Frischwasser) • Kaution: 3 Monatskaltmieten • Energie: 127,8 kWh/(m²·a), Klasse D, Gasheizung Hinweis: Frischwasserkosten werden direkt mit dem Versorger abgerechnet. Lage: Ruhige und familienfreundliche Wohnlage mit guter Anbindung.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 200 m² Grundstück
  • Garage, Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Gartenanteil
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1993
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.900 €
Kaltmiete
12,31 €/m²
2.400 €
Nebenkosten
500 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Monatskaltmieten

Lage

address-icon
Altenberger-Dom-Straße 290SchildgenBergisch Gladbach (51467)
Das Haus befindet sich etwas abseits der Altenberger Dom Straße mit guter Busanbindung.

Weitere Informationen

Heizungsart: Heizkoerper

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Höffer Weg 14, 51519 Odenthal
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Birgit BlumDein Kontakt
Online-ID: 26AULZY596F1