Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.180.000 €
8 Zimmer  •  245 m²  •  955 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1180000 €
3.631 €/m²
8 Zimmer  •  245 m²  •  955 m² Grundstück

Exklusives Wohnen am Ossiachersee See mit Seezugang!

Dieses Apartmenthaus mit Seezugang und herrlichem Blick auf See und Berge liegt leicht erhöht in einem sonnendurchfluteten Ortsteil von Ossiach auf der Südseite des Sees. Es ist im Innern völlig renoviert und hochwertig modernisiert worden, aber äusserlich bewusst im örtlichen Landhausstil erhalten geblieben. Die Lage der Liegenschaft in einer Sackgasse abseits der Hauptuferstrasse erlaubt es, von einer sehr ruhigen und angenehmen Wohngegend zu sprechen.

Der zur Verfügung stehende, nicht öffentliche Seezugang mit grosser Liegewiese, Steg, Umkleidekabinen, Dusche und WC, ist fussläufig, mit dem Fahrrad und auch mit dem PKW sehr leicht erreichbar (400m Entfernung).

Das Haus selbst besteht aus drei individuellen Wohneinheiten mit erstklassiger Ausstattung. Eine Wohnung mit 85 m² Wohnfläche (3 Zimmer) befindet sich im Untergeschoss mit Terrasse, Garten und Holzhütte. Eine weitere Wohnung mit ebenfalls 85 m²  Wohnfläche (3 Zimmer) liegt im Erdgeschoss mit Terrassen und Balkon, und die dritte Wohneinheit mit 75 m² Wohnfläche (2 Zimmer) ist im Dachgeschoss mit Balkon und Terrasse angesiedelt. Von allen Wohnungen, Terrassen und Balkonen haben Sie eine fantastische, unverbaubare Sicht auf den See und die wunderschöne Bergwelt.

Die Liegenschaft besitzt zusätzlich ein vielfältig benutzbares angebautes Gartenhaus mit eigenem Zugang und grosser Sonnenterrasse (ev. für Empfänge, Grillparties, usw.).

Die drei getrennten Wohneinheiten bieten Ihnen die Möglichkeit des Wohnens als Haupt- und/oder Zweitwohnsitz oder aber auch der Ferienvermietung.

Ein Apartmenthaus für See- und Bergliebhaber, aber auch für freizeitbegeisterte Schwimmer, Wanderer, Skiläufer und Radfahrer in einer Region, in der Lebensqualität und angenehmes Wetter Programm sind.

 

Bitte melden Sie sich direkt bei mir, eine Besichtigung ist nach Absprache gerne möglich. 

Hans KAPELLER, +43 664 4132361

Hinweis gemäß Energieausweisvorlagegesetz: Ein Energieausweis wurde vom Eigentümer bzw. Verkäufer, nach unserer Aufklärung über die generell geltende Vorlagepflicht, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung noch nicht vorgelegt. Daher gilt zumindest eine dem Alter und der Art des Gebäudes entsprechende Gesamtenergieeffizienz als vereinbart. Wir übernehmen keinerlei Gewähr oder Haftung für die tatsächliche Energieeffizienz der angebotenen Immobilie.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Merkmale

  • 955 m² Grundstück
  • 7 Stellplätze: Garage, 7 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Terrasse
  • Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1180000 €
3.630,77 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.
Weitere Preisinformationen
7 Stellplätze
1 Garagenstellplatz

Lage

address-icon
Ossiach (9570)

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Garage vorhanden, Nord-Balkon/Terrasse, Nutzfläche: 80,00 m², Gesamtfläche: 325,00 m², Anzahl der Badezimmer: 5, Anzahl Balkone: 2, Anzahl Terrassen: 5, Balkon-Terrassen-Fläche: 199,00 m², Bundesland: Kärnten

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kroneplatz 1, 9020 KLAGENFURT
partner badge
Partnerschaft
Herr Ing. Hans KapellerDein Kontakt
Online-ID: 26AUZF89L6VV
Referenznummer: OBGC20260416185427872ea324d1a71