Exklusive Villa: Großzügig & in diskreter Vermarktung
* Baujahr & Zustand: Hochwertig errichtetes Einfamilienhaus aus dem Jahr 2018 in neuwertigem Massivbau-Zustand.
* Flächenangebot: Großzügiges, ca. 700 m² großes Grundstück mit einer beeindruckenden Wohnfläche von rund 313 m².
* Raumwunder: Insgesamt 6.5 Zimmer bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Familien oder die Kombination aus Wohnen und Arbeiten.
* Architektur-Highlights: Helle, offene Atmosphäre durch hohe Decken und ein Obergeschoss ohne Dachschrägen für maximale Flächennutzung.
* Exklusives Souterrain: Teilweise ausgebautes Souiterrain mit einem Glasdach als besonderes Highlight für optimale Belichtung (ideal für Büro, Fitness oder Gäste).
* Durchdachte Details: Flexibles Raumkonzept für individuelle Lebensentwürfe und moderne Ansprüche.
* Parken & Stauraum: Großzügige Doppelgarage mit direktem Platz für Fahrzeuge und zusätzliches Equipment.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
700 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
offener Kamin
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen
* Exklusive Ausstattung: Hochwertige Vollholzparkett Eiche- und Fliesenböden sowie eine elegante Treppenanlage sorgen für ein stilvolles Ambiente. Hochwertige Vollholzbetontreppe mit Edelstahl-Holz-Handlauf. Designarmaturen von VOLA. Free@home Bussystem von Busch und Jäger inkl. Wetterstation
* Modernste Küchentechnik: Grifflose Design-Küche mit Miele-Geräten, einem BORA Kochfeld mit integrierten Abzug und elektrischer Tip-on-Funktion (Öffnen durch Antippen/Ablöse € 19.000,-)
* Höchster Wohnkomfort: Fußbodenheizung im gesamten Haus (inklusive Souterrain) und ein praktischer Etagen-Wäscheabwurfschacht. An allen Fenstern und Türen gibt es Fliegengitter.
* Energetik & Klima: Dreifach verglaste Aluminiumfenster mit automatischer Beschattung für optimale Effizienz und Privatsphäre.
* Intelligente Aufbewahrung: Zahlreiche maßangefertigte Einbauschränke für maximalen und diskreten Stauraum.
* Smarter Außenbereich: Automatische Garten-Beregnungsanlage (Steuerung aus der Garage) und ein Rasenmähroboter.
* E-Mobilität: Großzügige Garage, bereits ausgestattet mit einer modernen, leistungsstarken TESLA-Wallbox für Ihre Elektromobilität.
* Nachhaltiges Energiekonzept: Effiziente Gasterme in Kombination mit Solarthermie zur umweltschonenden Brauchwassererwärmung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2018
Zustand der ImmobilieMassivhaus, neuwertig
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1998000 €1.998.000 €
6.403,85 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. der gesetzl. MwSt., bezogen auf den Kaufpreis inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
2.179.219 €1
Kaufpreis
1.998.000 €
Kaufnebenkosten
181.219 €
2
Notarkosten (1,5%)
29.970 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
69.930 €
Provision für Käufer (3,57%)
71.329 €
Grundbucheintrag (0,5%)
9.990 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Alterlangen, Erlangen / Alterlangen (91056)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger, familienfreundlicher Wohnlage im Erlanger Stadtteil Alterlangen Erlangen mit sehr guter Infrastruktur.
Kinderbetreuung & Schulen liegen alle in unmittelbarer Umgebung.
Öffentliche Verkehrsmittel: * Eine Bushaltestelle liegt ca. 500 m entfernt * Buslinien 283, 286, 287, 293, N28 (Nightliner) mit direkter Verbindung in die Erlanger Innenstadt und zum Hauptbahnhof * Bahnhof Erlangen ca. 3,5 km entfernt
Nahversorgung: * Namhafte große Nahversorger in Alterlangen vorhanden * Drogerie, Bäckereien, Apotheken und weitere Geschäfte im Umfeld ebenfalls fußläufig erreichbar * Erlangen Arcaden sowie die Innenstadt ca. 4 km entfernt
Fazit: Eine ruhige und etablierte Wohnlage mit sehr guter Nahversorgung, kurzen Wegen zu Kitas und allen Schulen sowie optimaler ÖPNV-Anbindung - ideal für Familien und Paare.
Weitere Informationen
Stichworte
Süd-West-Balkon/Terrasse, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 1, 2 Etagen