Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wohnungsbörse Erzgebirge GmbH
549 €
4 Zimmer  •  105,1 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 15.09.2026

Wohnung zur Miete
549 €

Schicke 4-Raum-Maisonettewohnung mit Balkon in Annaberg-Buchholz!

In einem sanierten Mehrfamilienhaus in Annaberg, im Ortsteil Buchholz in ruhiger und trotzdem zentrumsnaher Lage, befindet sich diese großzügige 4-Raum-Maisonettewohnung im 2. Ober-/Dachgeschoss.
Sie besteht aus einem hellen, sonnigen Wohnzimmer mit Ausgang zum Balkon, der Küche, dem Bad mit Wanne, dem Schlafzimmer und zwei Kinderzimmern sowie einem Gäste-WC.
Weiterhin gehört ein Abstellraum auf dem Dachboden zur Wohnung sowie die Möglichkeit die Wäsche dort zu trocknen.
Ebenso ist ein kleiner Gartenbereich hinter dem Haus zur gemeinschaftlichen Nutzung vorhanden.
Ein PKW-Stellplatz kann etwa 100m entfernt in der Silberstraße für 25,00€ monatlich hinzugemietet werden.

Merkmale

  • frei ab 15.09.2026
  • 2. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
- 4-Raum-Maisonette im 2. Ober-/Dachgeschoss
- schöne und ruhige Ortslage von Annaberg
- Bad mit Wanne und WC
- Gäste-WC
- Balkon mit toller Aussicht
- moderne, sanierte Wohnung
- Laminatboden bzw. Fliesen
- Trockenboden sowie Dachkammer als Abstellmöglichkeit
- kleiner Gartenbereich zur gemeinschaftlichen Nutzung
- Stellplatzanmietung in der Silberstraße für 25,00€ monatlich möglich

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1910
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
859 €
Kaltmiete
5,22 €/m²
549 €
Nebenkosten
310 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
25 €
Kaution
1647 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 25,00 EUR

Lage

address-icon
Einenkelstr. 6BuchholzAnnaberg-Buchholz / Buchholz (09456)
Diese Wohnung befindet sich in einem sanierten 6-Familien-Haus in ruhiger, zentrumsnaher Lage im Ortsteil Buchholz auf der Einenkelstraße.
Es handelt sich hierbei um einen Standort in guter Wohnlage mit einem wunderbaren Blick über die Stadt Annaberg. Das Haus befindet sich an einer ebenen Straße.
Alle Dinge des täglichen Bedarfs können von hier aus zu Fuß in wenigen Minuten erreicht werden. Auch Schule und Kindergarten sowie Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Weitere Informationen

Sonstiges Derzeit ist die Wohnung noch belegt. Daher zeigen wir Fotos aus Wohnungen im selben Haus, die vergleichbar mit der angebotenen Wohnung sind.
Gern kann aber schon eine Besichtigung vereinbart werden. Bitte melden Sie sich für eventuelle Rückfragen bzw. die Vereinbarung eines Termins telefonisch bei der Wohnungsbörse Erzgebirge unter 03733-4289964.

Kaution: 3 Kaltmieten
Mindestmietzeit: 2 Jahre Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz