6-Parteien-Mehrfamilienhaus in Hengersberg - zentrale Lage, stabile Rendite, Top Kapitalanlage!
Dieses moderne Mehrfamilienhaus im KfW40 Standard bietet eine hervorragende Grundlage für eine nachhaltige Kapitalanlage in gefragter Lage von Hengersberg. Es entstehen sechs kompakte Wohnungen mit Größen zwischen ca. 40,7 m² und 53,5 m² - optimal für die stark nachgefragte Zielgruppe der 1- bis 2-Personen-Haushalte und damit ideal für eine stabile Vermietbarkeit.
Der Baubeginn ist für Mitte Juni 2026 geplant. Ein früher Einstieg ermöglicht es, Ausstattungsdetails gezielt auf die Anforderungen des Mietmarktes abzustimmen.
Die Planung legt den Fokus klar auf Wirtschaftlichkeit und Alltagstauglichkeit: Funktionale Grundrisse, bodengleiche Duschen sowie eine Fußbodenheizung in allen Räumen sorgen für hohen Wohnkomfort. Dreifach verglaste Fenster tragen zusätzlich zu niedrigen Betriebskosten bei - ein entscheidender Faktor für langfristig stabile Mieteinnahmen.
Die Ausstattung mit großformatigen Fliesen und strapazierfähigen Vinylböden verbindet modernes Design mit Langlebigkeit und geringem Pflegeaufwand. Loggia oder Balkon in den Etagenwohnungen erhöhen die Attraktivität für Mieter zusätzlich. Ein separater Technik- und Waschraum rundet das Konzept ab.
Optional kann ein Aufzug realisiert werden, wodurch sich die Zielgruppe erweitert und die Zukunftsfähigkeit der Immobilie steigt.
Insgesamt erwerben Sie ein Objekt, das höchste Ansprüche an Energieeffizienz, Nachhaltigkeit und Wohnkomfort erfüllt. Der geplante KfW-40-Standard in Verbindung mit den Anforderungen des Qualitätssiegels Nachhaltiges Gebäude (QNG) steht für zukunftsorientiertes Wohnen auf modernstem Niveau.
Durch die Kombination aus innovativer Gebäudetechnik, hochwertiger Wärmedämmung und nachhaltiger Bauweise entstehen niedrige Betriebskosten und ein angenehmes Raumklima. Die Immobilie bietet damit ideale Voraussetzungen für wertbeständiges und verantwortungsbewusstes Wohnen.
- Geplanter Baustart: Mitte Juni 2026 - Seniorengerechte Ausführung mit bodengleichen Duschen - Moderne Ausstattung mit großformatigen Fliesen (60 × 60 cm) und Vinylböden - Kalkulation: ca. 35 €/m² für Vinyl, ca. 40 €/m² für Fliesen (individuell anpassbar) - Dreifach verglaste Fenster (Wärmeschutzverglasung) für hohe Energieeffizienz - Fußbodenheizung in allen Wohnräumen - Heizung: Luft-Wasser-Wärmepumpe - Balkone, Loggien und Außenflächen erhöhen die Vermietbarkeit - Separater Technik- und Waschraum vorhanden - Aufzug optional gegen Aufpreis realisierbar - Energieausweis derzeit in Erstellung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieProjektiert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
1250000 €1.250.000 €
4.462,21 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.318.750 €1
Kaufpreis
1.250.000 €
Kaufnebenkosten
68.750 €
2
Notarkosten (1,5%)
18.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
43.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hengersberg (94491)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- Mikrolage Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einer etablierten Wohnlage von Hengersberg, die sich durch eine stabile Nachfragesituation im Mietmarkt auszeichnet. Die Nähe zu Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkten und Bäckereien gewährleistet eine sehr gute Nahversorgung und erhöht die Attraktivität für Bewohner im Alltag.
Auch die medizinische Infrastruktur ist gut ausgebaut: Allgemeinärzte, Fachärzte sowie Apotheken sind im Ort vorhanden und schnell erreichbar - ein wichtiger Standortfaktor für eine breite Mieterschaft. Ergänzt wird dies durch Kindergärten und Schulen in der Umgebung, wodurch sich die Wohnungen sowohl für Singles und Paare als auch für kleine Haushalte sehr gut vermieten lassen.
Die Kombination aus ruhiger Wohnlage, guter Infrastruktur und Nähe zur Natur sorgt insgesamt für eine nachhaltig attraktive Wohnqualität und stabile Vermietbarkeit.
- Makrolage Hengersberg liegt im wirtschaftlich stabilen niederbayerischen Raum und profitiert von der Nähe zu Deggendorf als regionalem Zentrum. Die sehr gute Verkehrsanbindung über die Autobahn A3 ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit der Städte Passau und Regensburg.
Zusätzlich sorgt die Anbindung an die Autobahn A92 für eine direkte Verbindung in Richtung München, was den Standort besonders für Pendler interessant macht und die Nachfrage nach Mietwohnungen zusätzlich stärkt.