Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.590 €
2 Zimmer  •  82 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Penthouse zur Miete
1.590 €
2 Zimmer  •  82 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Exklusives Penthouse in Sachsenhausen Süd - 2,5 Zimmer mit Atemberaubender Skyline-Blick

Dieses exklusive Penthouse in begehrter Lage von Sachsenhausen-Süd verbindet modernes Design, hochwertige Ausstattung und urbanes Wohngefühl auf beeindruckende Weise. Auf ca. 82 m² Wohnfläche erwartet Sie ein stilvolles Zuhause mit lichtdurchfluteten Räumen, durchdachter Grundrissgestaltung und einzigartigem Skylineblick über Frankfurt.

Der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener, hochwertig ausgestatteter Einbauküche bildet das Herzstück der Wohnung und schafft eine moderne, elegante Wohnatmosphäre. Große Fensterfronten sorgen für ein außergewöhnlich helles Raumgefühl und ermöglichen einen beeindruckenden Ausblick auf die Frankfurter Skyline.

Ein absolutes Highlight sind die zwei großzügigen Balkone mit dreiseitigem Panoramablick über die Stadt. Ob beim Frühstück in der Morgensonne oder bei einem Glas Wein am Abend - hier genießen Sie Frankfurt von seiner schönsten Seite.

Die Wohnung verfügt über 2,5 Zimmer und eignet sich ideal für Singles oder Paare, die exklusives Wohnen mit Komfort und Privatsphäre verbinden möchten. Die Fußbodenheizung sorgt in allen Räumen für ein angenehmes Wohnklima und unterstreicht den hochwertigen Charakter der Immobilie.

Abgerundet wird dieses besondere Angebot durch einen eigenen Kellerraum, einen Fahrradraum sowie einen Tiefgaragenstellplatz für komfortables und sicheres Parken.

Die Kombination aus ruhiger Wohnlage, Nähe zur Natur und gleichzeitig schneller Erreichbarkeit der Frankfurter Innenstadt macht dieses Penthouse zu einer seltenen Gelegenheit im beliebten Sachsenhausen-Süd.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Außen-Stellplatz
+ Hochwertig ausgestattete Einbauküche

+ Dreiseitiger Panoramablick auf die Frankfurter Skyline

+ Zwei geräumige Balkone

+ Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung

+ Tiefgaragenstellplatz für sicheres Parken

+ Intelligente Haussteuerung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2011
  • Zustand der ImmobilieNeubau, neuwertig
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.990 €
Kaltmiete
19,39 €/m²
1.590 €
Nebenkosten
280 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
120 €
Kaution
5130 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 120,00 EUR

Lage

address-icon
SachsenhausenFrankfurt am Main (60598)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer der beliebtesten Wohnlagen Frankfurts - im begehrten Stadtteil Sachsenhausen-Süd. Die Umgebung verbindet urbanes Leben mit einer ruhigen und grünen Wohnatmosphäre und zählt zu den gefragtesten Wohnadressen der Stadt.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar. Gleichzeitig profitieren Sie von der Nähe zum Stadtwald, der ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Sport und Erholung im Grünen bietet.

Die Frankfurter Innenstadt, das Bankenviertel sowie der Main sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Autobahnen A3 und A661 ist hervorragend. Der Flughafen Frankfurt ist ebenfalls schnell erreichbar und macht die Lage besonders attraktiv für Berufspendler und Vielreisende.

Ein besonderes Highlight dieser Lage ist die Kombination aus Ruhe, hoher Lebensqualität und urbaner Nähe - ergänzt durch den beeindruckenden Skylineblick, den diese Penthouse-Wohnung bietet. Sachsenhausen-Süd zählt nicht ohne Grund zu den exklusivsten und wertstabilsten Wohnlagen Frankfurts.

Weitere Informationen

Sonstiges Haftungsausschluss: