Version: 8.25.2Navigation überspringen
210.000 €
3,5 Zimmer  •  80,7 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

WG-Zimmer zum Kauf
210000 €
2.602 €/m²
3,5 Zimmer  •  80,7 m²  •  2. Geschoss

Attraktive 3-Zimmer-Wohnung direkt neben der FH Kärnten. Spittal an der Drau. Anlage.

Diese gepflegte und gut aufgeteilte 3-Zimmer-Wohnung besticht durch ihre exzellente Lage in unmittelbarer Nähe zur Fachhochschule Kärnten (Standort Spittal an der Drau).

Mit einer Wohnfläche von rund 80 m² bietet sie ein optimales Raumkonzept, das sich sowohl für Paare als auch ideal als WG-taugliche Anlegerwohnung eignet. Das Gebäude wurde laufend instand gehalten, zuletzt wurde 2024 eine umfassende Fassadensanierung durchgeführt.

Die Wohnung überzeugt durch einen durchdachten und effizienten Grundriss, der keine Wünsche offen lässt:

*
Großzügiger Wohnbereich: Drei helle Zimmer bieten viel Spielraum - sei es als klassische WG mit getrennten Wohn-/Schlafräumen oder als geräumiges Domizil für Paare.

*
Praktische Küche & Bad: Die funktionale Küche bildet das Herzstück. Das Badezimmer mit Badewanne punktet durch ein Fenster, das für Tageslicht und optimale Belüftung sorgt (WC integriert).

*
Stauraum: Ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung sorgt für Ordnung und effiziente Lagermöglichkeiten.

*
Zustand: Die Immobilie wurde fortlaufend instand gehalten. Im Jahr 2009 wurden Fenster, Küche, Bad, Heizkörper und Bodenbeläge umfassend modernisiert. Einziehen oder vermieten - hier ist alles vorbereitet.

Werterhalt durch Investition

Das Wohnhaus selbst präsentiert sich in einem guten Zustand. Erst 2024 wurde die Fassade des Gebäudes umfassend saniert. Dies sichert nicht nur ein gepflegtes Erscheinungsbild, sondern schützt langfristig vor hohen Instandhaltungskosten. Mit einem HWB von 95 (Klasse C) ist die Wohnung energetisch gut aufgestellt.