Version: 8.26.0Navigation überspringen
BI Bayern Immobilien GmbH
849.000 €
5 Zimmer  •  140 m²  •  867 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Bungalow zum Kauf
849000 €
6.064 €/m²

Attraktives Wohnhaus - Bungalow mit großem Grundstück und Doppelgarage in Top-Lage von Herzogenaurach-Niederndorf

Objektbeschreibung Dieses gepflegte Einfamilienhaus in solider Massivbauweise überzeugt durch seine großzügige Grundstücksfläche sowie die attraktive Lage im beliebten Herzogenauracher Ortsteil Niederndorf. Das im Jahr 1972 erbaute Haus ist voll unterkellert und bietet mit ca. 140 m² Wohnfläche und insgesamt 6 Zimmern ausreichend Platz für Familien oder Paare mit Anspruch an Raum und Komfort.
Das Anwesen befindet sich auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 867 m² Fläche und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ob als Familiengarten, Rückzugsort oder zur individuellen Gestaltung. Eine Terrasse mit Südausrichtung und elektrischer Markise sowie ein großer, gepflegter Garten laden zum Entspannen und Verweilen ein.
Die Immobilie ist sofort bezugsfrei und eignet sich ideal für Käufer, die ohne lange Wartezeiten einziehen möchten.

Fazit:
Ein attraktives Gesamtpaket aus Lage, Grundstücksgröße und solider Bausubstanz – ideal für Familien oder Interessenten mit dem Wunsch nach einem großzügigen Zuhause in einer der gefragtesten Lagen von Herzogenaurach.
Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin zur Verfügung.

Raumaufteilung Ausstattung:
Massivbauweise, voll unterkellert
Wohnfläche ca. 140 m²
6 Zimmer
Grundstück ca. 867 m²
Baujahr 1972
Doppelgarage
Terrasse mit Südausrichtung und elektrischer Markise

• Bezug: sofort möglich
  • 1 Geschoss
  • 867 m² Grundstück
  • Einbauküche, Speisekammer
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Garage
  • Gäste-WC
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
849000 €
6.064,29 €/m²
Provision für Käufer
3,5 % zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
925.410 €1
Kaufpreis
849.000 €
Notarkosten (1,5%)
12.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.715 €
Provision für Käufer (3,5%)
29.715 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schulstraße 25NiederndorfHerzogenaurach (91074)
Die Immobilie befindet sich in hervorragender Wohnlage von Herzogenaurach-Niederndorf. Die Umgebung zeichnet sich durch ihre ruhige und familienfreundliche Struktur aus. Gleichzeitig profitieren Sie von einer sehr guten Anbindung an das Stadtzentrum von Herzogenaurach sowie an die umliegenden Städte Erlangen, Fürth und Nürnberg.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen sind in kurzer Zeit erreichbar. Auch die Nähe zu namhaften Arbeitgebern in der Region macht diesen Standort besonders attraktiv. Die gute Verkehrsanbindung über die Autobahnen A3 und A73 sorgt für eine schnelle Erreichbarkeit der Metropolregion Nürnberg.
Zudem bietet die Umgebung zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten, darunter Rad- und Spazierwege sowie Naherholungsgebiete.

Weitere Informationen

Besichtigungstermine * Mit dieser Onlineanzeige erhalten Sie einen ersten Eindruck des Immobilienangebotes. Jedoch kann nur eine Besichtigung einen umfassenden Eindruck geben. Gerne teilen wir Ihnen vorab weitere Informationen mit, übersenden Ihnen ein Exposé und beantworten Ihre Fragen. Dafür bitten wir Sie um Ihre schriftlichen Kontaktdaten, gerne mit Telefonnummer.