Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien Gröning, Lars
85.000 €
2 Zimmer  •  42,5 m²

Wohnung zum Kauf
85000 €
2.000 €/m²
2 Zimmer  •  42,5 m²

Vermietete 2-Zimmer-Altstadtwohnung mit Potenzial - solide Kapitalanlage in zentraler Dresdner Lage

Kurzbeschreibung Vermietete 2-Zimmer-Wohnung in zentraler Dresdner Innenstadtlage: ca. 42,5 m², helle hohe Räume, guter Schnitt, Einbauküche und Potenzial zur Aufwertung - eine solide Kapitalanlage mit Zukunft. Objekt In zentraler Lage von Dresden präsentiert sich diese ca. 42,5 m² große 2-Zimmer-Wohnung als interessante Kapitalanlage mit solider Vermietungsperspektive. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses und überzeugt durch ihren gut geschnittenen Grundriss, helle Räume und eine angenehme Wohnatmosphäre.

Die hohen Decken verleihen den Räumen ein großzügiges Wohngefühl und schaffen gemeinsam mit dem natürlichen Lichteinfall ein freundliches Ambiente. Die vorhandene Einbauküche bietet bereits eine praktische Grundlage für den Wohnalltag, während das Badezimmer mit einer Dusche ausgestattet ist.

Die Wohnung ist renovierungsbedürftig und eröffnet damit zugleich die Chance, den Wohnwert langfristig gezielt zu steigern. Aktuell ist sie zuverlässig vermietet und wird ausdrücklich als Kapitalanlage angeboten. Die derzeitige Jahresnettokaltmiete beträgt 3.600 €. Das monatliche Hausgeld beträgt aktuell 145,59 € zuzüglich einer monatlichen Zuführung zur Instandhaltungsrücklage in Höhe von 42,41 €. Insgesamt ergibt sich damit ein monatlicher Betrag von 188,00 €. Ein Kellerabteil rundet das Angebot ab.

- gute Infrastruktur

Die Wohnung bietet eine solide und funktionale Ausstattung mit klassischen Merkmalen, die sowohl Mieter als auch Kapitalanleger ansprechen. Der durchdachte Schnitt ermöglicht eine gute Nutzbarkeit der ca. 42,5 m² Wohnfläche und schafft eine klare Trennung zwischen Wohnen, Schlafen, Küche und Bad.

Besonders hervorzuheben sind die hohen, hellen Räume, die der Wohnung trotz kompakter Größe ein angenehmes Raumgefühl verleihen. Eine Einbauküche ist bereits vorhanden. Das Badezimmer verfügt über eine Dusche und bietet damit einen zusätzlichen Komfort im Alltag. Zur Wohnung gehört außerdem ein eigenes Kellerabteil, das praktischen Stauraum schafft.

Der renovierungsbedürftige Zustand bietet Investoren die Möglichkeit, die Immobilie perspektivisch aufzuwerten und an heutige Wohnansprüche anzupassen.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • HeizungsartZentralheizung

Preisdetails

Kaufpreis
85000 €
2.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
94.409 €1
Kaufpreis
85.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.275 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.675 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.034 €
Grundbucheintrag (0,5%)
425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
FriedrichstadtDresden (01067)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in gefragter Dresdner Innenstadtlage, nahe der Friedrichstadt und unweit der historischen Altstadt. Das Umfeld verbindet urbanes Wohnen, kurze Wege und eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. In der Umgebung befinden sich mehrere Haltestellen; die Haltestelle Manitiusstraße liegt laut Standortinformationen nur etwa 40 Meter entfernt, der Bahnhof Dresden-Friedrichstadt etwa 350 Meter.

Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, gastronomische Angebote und Dienstleister sind bequem erreichbar. Zugleich profitiert die Lage von der Nähe zur Dresdner Innenstadt mit ihren kulturellen Highlights, Arbeitsplätzen, Einkaufsmöglichkeiten und Freizeitangeboten. Die Dresdner Altstadt gilt als historisches Zentrum der Stadt; hier konzentrieren sich unter anderem Zwinger, Semperoper, Residenzschloss und Frauenkirche.

Auch die Anbindung innerhalb Dresdens ist sehr gut: Die Stadt verfügt über ein leistungsfähiges Nahverkehrsnetz mit zahlreichen Straßenbahn- und Buslinien. Damit eignet sich die Lage besonders für Mieter, die zentral wohnen und dennoch flexibel in alle Stadtteile gelangen möchten.