Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.240 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.240 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  frei ab 01.06.2026

Stilvolle 3-Zimmer-EG-Wohnung mit Garten & Terrasse im historischen "Alten Rössle"

Modernes Wohnen im "Alten Rössle"

Diese stilvolle 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Erdgeschoss des historischen "Alten Rössle" und vereint modernen Wohnkomfort mit dem Charme eines hochwertig sanierten Altbaus. Auf ca. 83 m² Wohnfläche überzeugt sie durch eine durchdachte und funktionale Raumaufteilung.

Der offene Wohn-/Essbereich (ca. 31 m²) bildet das Herzstück der Wohnung und bietet dank großer Fensterflächen einen herrlichen Lichteinfall. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die überdachte Terrasse, die den Wohnraum harmonisch ins Freie erweitert. Angrenzend steht Ihnen ein privater Garten zur Verfügung, der vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und individuellen Gestaltung bietet - ideal für Familien, Gartenliebhaber oder Haustierbesitzer. Die hochwertig ausgestattete Küche ist ein echtes Highlight und überzeugt durch ein durchdachtes Konzept, moderne E-Geräte sowie eine elegant integrierte Abzugshaube. Insgesamt bietet die Wohnung mit ihrem großzügigen Schnitt und der familienfreundlichen Aufteilung ideale Voraussetzungen für ein komfortables Zuhause für Familien.

Das ca. 11 m² große Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein großes Bett und wird durch einen separaten Ankleidebereich ergänzt. Ein weiteres Zimmer (ca. 10 m²) eignet sich ideal als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice. Das modern gestaltete Badezimmer verfügt über eine bodengleiche Dusche. Ein separates WC sorgt zusätzlich für Komfort und Privatsphäre im Alltag.

Ein eigener Kellerraum bietet weiteren Stauraum, und ein Außenstellplatz rundet dieses attraktive Angebot ab.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.510 €
Kaltmiete
14,94 €/m²
1.240 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
220 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
3870 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR

Lage

address-icon
DiefenbachSternenfels (75447)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
1B-Lage Ruhiges Naturidyll mit perfekter Infrastruktur

Das "Alte Rössle" befindet sich im Herzen von Diefenbach, einem malerischen Ortsteil von Sternenfels, der von sanften Hügeln, Weinbergen und Wäldern umgeben ist. Hier genießen Sie das Beste aus zwei Welten: eine ruhige, naturnahe Umgebung kombiniert mit einer hervorragenden Infrastruktur.
Diefenbach bietet eine lebendige Dorfgemeinschaft mit modernem Lebensstil, geprägt von lokalen Weingütern, Hofläden und charmanten Cafés. Die Nähe zur Württemberger Weinstraße macht das Leben hier besonders reizvoll. Direkt im Ortskern gelegen, verbindet das "Alte Rössle" historische Substanz mit zeitgemäßer Architektur und nachhaltigem Wohnkomfort.

Trotz der ländlichen Idylle ist die Anbindung an die umliegenden Städte hervorragend:
. Pforzheim (24 km) & Heilbronn (40 km) sind in ca. 30 Minuten erreichbar
. Karlsruhe (40 km) & Stuttgart (47 km) sind in ca. 45 Minuten mit dem Auto erreichbar
. Eine Bushaltestelle befindet sich nur 130 m entfernt
. mit Anbindung an Maulbronn, Sternenfels und Bretten
. Die Autobahn A8 ist in ca. 15 Minuten erreichbar

Hier wohnen Sie in einem historischen Gebäude mit Seele, das durch eine aufwendige Kernsanierung in ein stilvolles Wohnensemble verwandelt wurde - perfekt für Menschen, die das Besondere suchen.

Weitere Informationen