Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.265 €
2 Zimmer  •  63,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.265 €
2 Zimmer  •  63,5 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

2 Zim *Wohnglück* wartet auf Sie Nähe Marktplatz

Diese geschmackvoll modernisierte 2-Zimmer-Wohnung im vierten Obergeschoss überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung und hochwertiger Ausstattung auf insgesamt ca. 63,48 m² Wohnfläche.

Der lichtdurchflutete Wohnbereich lädt zum Entspannen und Wohlfühlen ein und bietet ausreichend Platz für individuelle Einrichtungsideen. Das separate Schlafzimmer sorgt für die nötige Privatsphäre und Ruhe. Im Zuge der umfassenden Modernisierung im Jahr 2026 wurden sämtliche Bereiche der Wohnung auf einen zeitgemäßen und gehobenen Standard gebracht.

Die hochwertige Einbauküche ist vollständig ausgestattet und ermöglicht ein sofortiges Einzugsverlebnis ohne zusätzliche Investitionen. Der Bodenbelag aus pflegeleichtem Laminat sowie Fliesen in den Nassbereichen rundet das ansprechende Gesamtbild ab. Das moderne Badezimmer ist stilvoll gestaltet und bietet alle notwendigen Annehmlichkeiten für den täglichen Komfort.

Die Wohnung wird über Fernwärme und Gas beheizt und garantiert damit eine zuverlässige und effiziente Energieversorgung. Ein zugehöriger Kellerabteil bietet zusätzlichen Stauraum für Fahrräder, Koffer oder sonstiges Inventar.

Das Objekt befindet sich im vierten und damit obersten Geschoss des gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt drei Etagen und 7 Mietparteien in Offenbach am Main - ideal für alle, die eine moderne und bezugsfertige Wohnung in gefragter Lage suchen.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • WG-geeignet
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Balkon
+ 4. OG
+ Einbauküche
+ Großes Bad mit Dusche zeitgemäß gefliest komplett modernisiert.
+ Sehr zentral gelegen in der Innenstadt Nähe Marktplatz
+ Nähe zu öffentlichen Verkehrsmitteln und lokalen Annehmlichkeiten
+ Hochwertiges Laminat im Wohn- und Schlafbereich und Fliesenboden im Bad
+ Hochwertige Sanitäreinrichtung mit Anschluß für Waschmaschine und Trockner
- Hochwertige Einbauküche mit großer Kühl/Gefrierkombination, Herd/Backofen mit
Ceran-Kochfelder, vollintegrierter Geschirrspülmaschine, leistungsfähiger Ablufthaube, sehr viel
Stauraum, LED-Beleuchtung und viele weitere Details.

WICHTIGER HINWEIS:
die KI generierten Bilder sind nur als Möblierungsvorschlag gedacht!
Die Möblierung (außer der EBK) gehört nicht zur Ausstattung.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • EnergieträgerFernwärme, Gas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.480 €
Kaltmiete
19,93 €/m²
1.265 €
Nebenkosten
215 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Herrnstraße 5Offenbach am Main (63065)
Die Immobilie befindet sich in einer ausgezeichneten Lage in Offenbach am Main Innenstadt und überzeugt durch ihre hervorragende Verkehrsanbindung.
Der nächste Anschluss an das öffentliche Nahverkehrsnetz die S-Bahn-Station "Marktplatz" (Linien S1, S2, S8, S9) liegt direkt unter dem Platz, was eine schnelle Anbindung an Frankfurt und das Umland ermöglicht und ist fußläufig innerhalb drei Minuten erreichbar.

Für Autofahrer ist die nächste Autobahnanschlussstelle in lediglich 10 Fahrminuten erreichbar, sodass Sie schnell und unkompliziert ins Umland sowie in die gesamte Rhein-Main-Region gelangen. Der Offenbacher Hauptbahnhof ist in nur 5 Fahrminuten erreichbar und bietet Ihnen exzellente Verbindungen in alle Richtungen - ideal für Berufspendler und Reisende.

Auch auf internationaler Ebene ist die Lage kaum zu übertreffen: Der Frankfurter Flughafen, einer der bedeutendsten Verkehrsknotenpunkte Europas, ist in nur 25 Fahrminuten erreichbar und macht weltweite Reisen zum Kinderspiel.

Shopping & Gastronomie: In direkter Umgebung befinden sich das KOMM-Einkaufzentrum am Aliceplatz, Einkaufsmaile Offenbach City und diverse Geschäfte und der Wilhelmsplatz, der als gastronomisches Zentrum mit Wochenmarkt bekannt ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Die Wohnung eignet sich besonders für Mieterinnen und Mieter mit gehobenem Anspruch an Wohnqualität, Ruhe und ein gepflegtes Wohnumfeld.