Sichere Kapitalanlage mit stabilen Mieteinnahmen: Vermietete 2-Zimmer-Wohnung
Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines viergeschossigen Wohnhauses bietet Kapitalanlegern eine zuverlässige und unkomplizierte Investitionsmöglichkeit.
Die Wohnung verfügt über ca. 51,58 m² Wohnfläche und einen funktionalen, gut nutzbaren Grundriss. Dank der übersichtlichen Aufteilung eignet sich das Objekt ideal als langfristig vermietete Bestandsimmobilie.
Aktuell ist die Wohnung langfristig vermietet und generiert planbare Mieteinnahmen. Damit entfällt für den Käufer das typische Leerstandsrisiko - ein wesentlicher Vorteil in einem herausfordernden Marktumfeld.
Die einfache, solide Ausstattung ermöglicht einen geringen Instandhaltungsaufwand und unterstützt eine nachhaltige Rendite. Ideal für Anleger, die auf Sicherheit, Stabilität und Werterhalt setzen.
Merkmale
vermietet
2. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Eckdaten Wohnfläche: ca. 51,58 m² 2 Zimmer 2. Obergeschoss Mehrfamilienhaus mit 4 Geschossen Einfache, pflegeleichte Ausstattung Langfristig vermietet Ideal für Kapitalanleger
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1905
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
215680 €215.680 €
4.181,47 €/m²
Hausgeld
306.48 €306,48 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
232.934 €1
Kaufpreis
215.680 €
Kaufnebenkosten
17.254 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.235 €
Grunderwerbsteuer (6%)
12.941 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.078 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Badensche Straße 40, Wilmersdorf, Berlin (10715)
Die Wohnung liegt in der begehrten City West - mitten im beliebten Güntzelkiez von Charlottenburg-Wilmersdorf. Umgeben von charmanten Altbauten, kleinen Cafés, Geschäften und viel Grün, verbindet die Lage urbanes Leben mit entspannter Nachbarschaftsatmosphäre.
Die Anbindung ist hervorragend: U-Bahn, S-Bahn und die Stadtautobahn sind in wenigen Minuten erreichbar. Zudem gibt es ausreichend Parkmöglichkeiten direkt vor der Haustür.
Weitere Informationen
Sonstiges
Über folgenden Link erreichen Sie unsere Homepage und entdecken viele weitere interessante Immobilienangebote: https://lk-living.de/de/immobilien
Die Fotos wurden digital bearbeitet. Möbel und Dekoration wurden entfernt, um die Räume leer darzustellen.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Berlin, 4 Etagen