Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
870 €
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
870 €
2 Zimmer  •  48,5 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Moderne 2-Zimmer-Wohnung in Frankfurt-Bonames - Renoviert

Sie suchen ein modernes, energieeffizientes Zuhause im Grünen und doch stadtnah? Diese ca. 48,5 m² große 2-Zimmer Dachgeschosswohnung in Frankfurt-Bonames wurde gerade erst umfassend saniert und bietet höchsten Wohnkomfort auf kompaktem Raum.
Besonders hervorzuheben ist die energetische Optimierung: Das Gebäude ist vollständig gedämmt und mit neuen 3-fach verglasten Fenstern sowie elektrischen Rollläden ausgestattet. In Kombination mit der neuen Wohnungseingangstür genießen Sie hier absolute Ruhe und ein hervorragendes Raumklima.
Ausstattung der Extraklasse
.Wohn-/Schlafraum­: Ausgelegt mit einem sehr hochwertigen Parkettboden, der dem Raum eine edle und gemütliche Note verleiht.
.Küche: moderne Einbauküche - voll ausgestattet mit Geschirrspüler, Herd, Kochfeld, Spüle und einem Kühlschrank inklusive Gefrierfach. In der Küche ist auch Waschmaschine/Trockner
.Badezimmer: Frisch saniertes Design-Bad mit einladender Dusche.
.Technik: Die Beheizung erfolgt über Strom. Dank der hervorragenden Isolierung (Vollwärmeschutz) und der modernen Fenster bleibt die Wärme optimal in der Wohnung.
.Sicherheit: Neue, robuste Wohnungseingangstür für besten Schallschutz.
.Stauraum: Ein eigenes Kellerabteil gehört zur Wohnung.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
Keller, Duschbad, Einbauküche, Parkett

Bemerkungen:
.Wohnfläche: 48,5 m²
.Zimmer: 2 (ohne Balkon)
.Zustand: Frisch saniert / Erstbezug nach Sanierung
.Kaltmiete: 870,00 €
.Betriebskostenvorauszahlun­g: 129,00 €
.Warmmiete (zzgl. Strom/Heizung): 999,00 €
.Verfügbar ab: 01.08.2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Mietkosten

Kaltmiete
17,94 €/m²
870 €
Nebenkosten
129 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2610 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 870,00 EUR

Lage

address-icon
Fleckenbühlstr. 20BonamesFrankfurt am Main (60437)
Die Wohnung befindet sich im beliebten Stadtteil Bonames. Hier profitieren Sie von einer gewachsenen Infrastruktur und der Nähe zum Nidda-Ufer für Sport und Entspannung.
.Fahrrad: Praktische Abstellplätze befinden sich direkt vor dem Haus.
.PKW: Kostenlose Parkplätze sind in der Straße direkt vor dem Objekt ausreichend vorhanden.
.Anbindung: Sehr gute Erreichbarkeit des ÖPNV (U-Bahn-Linie U2) und schneller Anschluss an die Autobahn.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Sonstiges (s. Text)
Energieträger: Strom
Energieausweis nicht vorhanden

Ihr Weg zur Besichtigung
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Zögern Sie nicht, uns für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zu kontaktieren.

WhatsApp: Gerne können Sie uns auch unkompliziert eine Nachricht schreiben.
015567352817
Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen und Ihnen Ihr neues Zuhause vorzustellen!

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Hessen, 4 Etagen