Version: 8.25.2Navigation überspringen
Team Höfinger GmbH
4.810 €
4 Zimmer  •  117 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zur Miete
4.810 €
4 Zimmer  •  117 m²  •  2. Geschoss

Altstadtjuwel mit Freizeitwohnsitz & Blick auf die Streif (06723)

Diese hochwertig renovierte Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines historischen Gebäudes in sehr guter Lage der Kitzbüheler Altstadt. Auf rund 117 m² Wohnfläche bietet sie ein funktionales und gut durchdachtes Raumkonzept mit zwei großzügigen Schlafzimmern, jeweils mit Bad en suite, einem Wohnbereich, einer separaten Küche mit historischem Stubeneck, einem Gäste-WC sowie einem Abstellraum.

Die Ausstattung ist hochwertig und zeitgemäß. In den Wohnräumen wurden Parkettböden verlegt, die für eine angenehme Wohnatmosphäre sorgen. Zusätzlich steht eine elektrische Heizmöglichkeit zur Verfügung, die eine flexible Nutzung unterstützt.

Ein kleiner Balkon erweitert den Wohnbereich nach außen und bietet Ausblicke auf die umliegende Bergwelt sowie über die Dächer der Altstadt, unter anderem in Richtung Hahnenkamm mit Streif und auf die Pfarrkirche.

Die Lage zeichnet sich durch ihre Zentrumsnähe aus. Sowohl die Hahnenkammbahn als auch die Hornbahn sind fußläufig erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung.

Ein zugewiesener Parkplatz vor dem Haus ist in dieser Lage ein praktischer Vorteil.

Die Wohnung verfügt über eine Freizeitwohnsitzwidmung, die sie zu einer seltenen Gelegenheit in Kitzbühel macht und eine flexible Nutzung als stilvollen Rückzugsort in den Alpen ermöglicht.

Short Cuts: Kitzbühel, Wohnfläche 117 m², 1 Balkon, 2 Schlafzimmer, 2 Badezimmer, Horn & Hahnenkammbahn fußläufig erreichbar, elegantes Interieur, 1 Freistellplatz, Mietpreis € 4.810,- inkl. BK/NK, HWB* Nach Aufklärung über die ab 01.12.2012 geltende generelle Vorlagepflicht eines Energieausweises, sowie Aufforderung zu seiner Erstellung, wurde uns dieser vom Eigentümer bzw. Verkäufer noch nicht vorgelegt.

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Außen-Stellplatz
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • möbliert
  • Bodenbelag: Parkett
  • offener Kamin

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Mietkosten

Nettokaltmiete zzgl. Betriebskosten
41,11 €/m²
4.810 €
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen

inkl. 10 % MwSt. inkl. BK/NK, 1 Stellplatz
Nettokaltmiete: 4.810,00 EUR

Lage

address-icon
Kitzbühel (6370)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 2, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Tirol

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Untere Gänsbachgasse 7, 6370 Kitzbühel
partner badge
Partnerschaft
Online-ID: 26BP63DAB1PD
Referenznummer: 06723
MediumRectangleTop