4 Zimmer • 103,3 m² • 4. Geschoss • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
649000 €649.000 €
6.284 €/m²
4 Zimmer • 103,3 m² • 4. Geschoss • frei ab sofort
BEGEHRTER ALTBAU-CHARME - BELIEBTE LAGE NAHE LIETZENSEE - HOLZDIELEN, FISCHGRÄTPARKETT & STUCK
Das Mehrfamilienhaus wurde 1905, zum Beginn des Jugendstils, erbaut. Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss des Vorderhauses und ist über einen wunderschönen, antiken Fahrstuhl bequem zu erreichen. Der Fahrstuhl ist als Stilelement im Treppenauge des umlaufenden Treppenaufganges positioniert.
Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 103,28 m². Diese verteilen sich auf einen Flur; ein tagesbelichtetes Badezimmer, ausgestattet mit einer Badewanne; eine Küche, ausgestattet mit einer Einbauküche mit ausreichend Platz für Stauraum und Arbeitsflächen; drei Schlafzimmer, eines davon mit Zugang zur Loggia; und ein großzügiges Wohnzimmer.
Die Wohnräume sind mit Holzdielenboden sowie auch mit Parkettboden in Fischgrätoptik ausgestattet, das Badezimmer und die Küche mit Fliesenboden. Die Wände sind verspachtelt, und es ist auch noch teilweise originaler Stuck vorhanden. Die Doppelkastenfenster aus Holz mit originalen Beschlägen unterstreichen den Altbaucharakter und ästhetischen Charme. Die Fenster in Küche und Badezimmer sowie im danebenliegenden Zimmer sind erneut, aus Kunststoff und zweifach verglast., Die großen Fensterflächen und eine Raumhöhe von ca. 3,30 m sorgen für lichtdurchflutete Räume und ein großzügiges Raumgefühl.
Beheizt wird die Wohnung mittels Fernwärme.
Im Hofbereich steht den Bewohnern eine großzügige Rasenfläche zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung.
Abgerundet wird das Angebot durch ein Kellerabteil sowie einen komfortabel zugänglichen Fahrradraum auf Erdgeschossebene.
Neugierig? Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!
Merkmale
frei ab sofort
4. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Holzdielen, Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1905
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
649000 €649.000 €
6.283,89 €/m²
Hausgeld
550 €550 €
Provision für Käufer
Gemäß der gesetzlichen Regelung zur Teilung der Maklercourtage beträgt die Provision 3,57% des Kaufpreises inklusive 19% MwSt. jeweils in gleicher Höhe für die Verkäuferseite sowie für die Käuferseite.
Geschätzte Gesamtkosten
724.089 €1
Kaufpreis
649.000 €
Kaufnebenkosten
75.089 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
38.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.169 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fredericiastraße 4, Westend, Berlin (14059)
Die Immobilie befindet sich in einer begehrten Wohngegend in Charlottenburg, einem der schönsten Bezirke Berlins, in unmittelbarer Nähe des Lietzenseeparks - eine idyllische grüne Oase mitten in der Stadt. Hier bieten sich entspannte Spaziergänge, Erholungs- und Freizeitmöglichkeiten an.
In unmittelbarer Nähe der Immobilie befinden sich eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés. Die nahe gelegene Wilmersdorfer Straße ist eine beliebte Einkaufsstraße mit einer breiten Auswahl an Geschäften und Boutiquen. Und auch der KuDamm ist nicht weit entfernt.
Charlottenburg ist auch für seine kulturelle Vielfalt bekannt. Das Schloss Charlottenburg mit dem schönen Schlossgarten und mit Wassernähe ist immer einen Besuch wert. In der Umgebung gibt es zudem mehrere Museen, Theater und Kunstgalerien, die kulturelle Erlebnisse bieten.
Die Verkehrsanbindung mit dem PKW ist durch die Nähe zur Stadtautobahn sehr gut. Auch ist eine flexible Anbindung an den ÖPNV durch die U-Bahnstation U-Kaiserdamm sowie die S-Bahn-Station S-Messe Nord/ICC.
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Immobilie eine attraktive Lage Nahe dem Lietzenseepark und dem Lietzensee im Herzen von Berlin sowie eine hervorragende Verkehrsanbindung und eine gute Infrastruktur bietet.