Version: 8.26.0Navigation überspringen
3A Immobilien GmbH
1.100 €
4 Zimmer  •  103 m²  •  frei ab sofort

WG-Zimmer zur Miete - Erstbezug
1.100 €
4 Zimmer  •  103 m²  •  frei ab sofort

Moderne 4-Raumwohnung im DG mit Balkon und inklusive Einbauküche!

Ihre neue Mietwohnung befindet sich in einem denkmalgeschützten Mehrfamilienhaus, welches um 1890 errichtet wurde. Nach den aufwendigen Sanierungs- und Renovierungsarbeiten sind 15 Wohneinheiten entstanden, die Altbaucharme außen und Neuwertigkeit innen gekonnt verbinden.

Während bei den kleineren 2-Raumwohnungen auf einen sehr praktischen Schnitt geachtet wurde, um auf kleinstem Raum möglichst viel Funktionsfläche unterzubringen, wurde bei den größeren Wohnungen vor allem Wert auf die Bedürfnisse von Familien gelegt.

Alle Wohneinheiten wurden dank moderner Fliesen und erstklassige Keramiken bzw. Armaturen von Grohe, mit attraktiven Bädern ausgestattet. Die hohe Qualität setzt sich auch in den Wohn- und Essbereichen fort. Diese sind bereits mit hochwertigen Küchen ausgestattet und laden zu gemütlichen Kochabenden ein.

Besonders zu erwähnen ist, dass alle 3- und 4-Raumwohnungen mit großzügigen Balkonen ausgestattet sind. (werden in kürze angebracht)

Zu jeder Wohneinheit gehört des Weiteren ein Keller und/oder ein Abstellraum. Im teilweise begrünten Innenhof befinden sich die Mülltonnen und diverse Fahrradständer

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Denkmalschutz-Afa
  • WG-geeignet
  • Dachgeschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
- Einbauküche inklusive
- Echtholzbelag Landhausdielen
- Bad mit Fenster, Badewanne und Dusche
- 3-fach verglaste Fenster
- Glasfaser verfügbar
- moderne Gegensprechanlage
- Keller bzw. Abstellraum
- Innenhof mit Müllplatz, Fahrradständern und zwei kleinen Grünflächen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.390 €
Kaltmiete
10,68 €/m²
1.100 €
Nebenkosten
290 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 1.100,00 EUR

Lage

address-icon
Merseburger Straße 102LutherplatzHalle (Saale) (06110)
Ihre neue Wohnung befindet sich in der Merseburger Straße 102 und bietet Ihnen das Flair einer ruhigen und dennoch zentrumsnahen Wohnlage im Süden von Halle. Ihnen stehen Straßenbahn, Bahn und S-Bahn als Verkehrsoptionen zur Verfügung. Den Hauptbahnhof und das Stadtzentrum erreichen Sie in ca. 15 Minuten bequem zu Fuß.
In unmittelbarer Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmärkte, Fitnesscenter, Kindergärten, Schulen sowie das moderne Klinikum " Bergmannstrost".

Weitere Informationen

Sonstiges HINWEIS: Wir bitten Sie, unsere allgemeinen Geschäftsbedingungen und die gemäß neuen EU-Verbrauchrichtlinien seit 13.06.2014 geltende Widerrufsbelehrung zu beachten. Wünschen Sie weitere Unterlagen, Informationen oder einen Besichtigungstermin bereits innerhalb der 14 tägigen Widerrufsfrist, bitten wir Sie dies ausdrücklich zu erklären.

Gerne stehen wir Ihnen auch für unsere amtlich anerkannte, professionelle 3A Verkehrswerteinschätzung inkl. Marktwertanalyse zur Verfügung. Rufen Sie uns einfach an und vereinbaren kurzfristig einen Termin! Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz