Version: 8.26.0Navigation überspringen
488.180 €
4 Zimmer  •  125 m²  •  799 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
488180 €
3.905 €/m²

Modern wohnen nahe Berlin: Aura 125 mit Homeoffice & viel Licht im Grünen

Hauspreis: 269.180€
Grundstückspreis: 219.000€
Gesamtpreis: 488.180€
zzgl. Baunebenkosten

Aura 125 – traumhaft wohnen mit Raum für Ideen

Kurzbeschreibung:
Ca. 125 m² clever geplante Wohnfläche, ein lichtdurchfluteter Lebensmittelpunkt, flexible Raumoptionen und energieeffiziente Technik – das Aura 125 ist ideal für Familien, die ihr Zuhause individuell gestalten möchten.

Beschreibung:
Das Aura 125 vereint zeitlose Architektur mit einer durchdachten Raumaufteilung und hoher Anpassungsfähigkeit. Es ist ein Haus für Familien, die Wert auf Offenheit, Licht und flexible Nutzungsmöglichkeiten legen – ein Zuhause, das sich mit den Anforderungen des Alltags weiterentwickelt.

Im Erdgeschoss bildet der großzügige Wohn- und Essbereich das Herzstück des Hauses. Große Fensterflächen sorgen für eine helle, freundliche Atmosphäre und schaffen eine angenehme Verbindung zwischen Innenraum und Garten. Die offen integrierte Küche bietet viel Platz für gemeinsames Kochen und gesellige Abende. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein weiteres Zimmer, das sich flexibel als Homeoffice, Gästezimmer oder persönlicher Rückzugsort nutzen lässt.

Im Obergeschoss stehen drei komfortable Schlafzimmer zur Verfügung, die ausreichend Raum für Privatsphäre und individuelle Gestaltung bieten. Das modern ausgestattete Familienbad sorgt für entspannte Wohlfühlmomente im Alltag und rundet das Obergeschoss funktional ab.

Auch technisch überzeugt das Aura 125: Eine energieeffiziente Heiztechnik, massive Bauweise und nachhaltige Ausstattungsoptionen machen das Haus zukunftssicher und wirtschaftlich. Vielfältige Gestaltungsvarianten für Fassade und Innenräume ermöglichen es, das Haus ganz nach dem eigenen Stil zu realisieren. Elektrische Rollläden können optional ergänzt werden und erhöhen den Wohnkomfort zusätzlich.

Vorteile auf einen Blick:
? Ca. 125 m² Wohnfläche mit flexibler Raumgestaltung
? Heller, großzügiger Wohn-/Essbereich
? Zusätzliches Zimmer im Erdgeschoss für Büro oder Gäste
? Drei Schlafzimmer im Obergeschoss
? Modernes Familienbad mit viel Platz
? Energieeffiziente Heiztechnik & nachhaltige Bauweise
? Vielfältige Gestaltungsoptionen für innen & außen
? Optionale elektrische Rollläden
? Massiv gebaut & schlüsselfertig inkl. Hausbau-Schutzbrief

Ein Zuhause, das mit Ihnen und Ihren Ideen wächst – ideal für Familien mit Vision und Anspruch an Wohnqualität.

Hinweis zum Haus:
Das Aura 125 ist eines von über 45 individuell planbaren Hausmodellen von Town & Country. Auf www.wertbestaendig-haus.de finden Sie zahlreiche weitere Hausvarianten und flexibel anpassbare Grundrissoptionen. Gemeinsam entwickeln wir ein Zuhause, das perfekt zu Ihrem Leben und Ihren Wünschen passt.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 799 m² Grundstück

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
488180 €
3.905,44 €/m²
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt. auf den Grundstückpreis auf 219.000€
Geschätzte Gesamtkosten
529.871 €1
Kaufpreis
488.180 €
Notarkosten (1,5%)
7.323 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.732 €
Provision für Käufer (0,04%)
195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.441 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bernau (16321)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen am Waldrand – dein Zuhause im grünen Bernauer Umland

Kurzbeschreibung:
Bernau-Birkenhöhe bietet naturnahes Wohnen mit ruhiger Umgebung, viel Grün und gleichzeitig hervorragender Anbindung Richtung Berlin – perfekt für Familien und Ruhesuchende.

Beschreibung:
Im grünen Ortsteil Birkenhöhe genießt du eine Wohnlage, die Ruhe und Erreichbarkeit ideal miteinander verbindet. Die Umgebung ist geprägt von Einfamilienhäusern, viel Natur und einer angenehmen Nachbarschaft.

Besonders die direkte Nähe zum Wald macht diese Lage so attraktiv. Spaziergänge, Fahrradtouren oder entspannte Stunden im Grünen gehören hier ganz selbstverständlich zum Alltag. Gleichzeitig erreichst du Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs in kurzer Zeit.

Die gute Verkehrsanbindung Richtung Berlin macht Bernau zudem zu einem idealen Wohnort für Pendler, die bewusst ruhiger leben möchten, ohne auf Stadtnähe zu verzichten.

Vorteile auf einen Blick: