Version: 8.26.0Navigation überspringen
700 €
2,5 Zimmer  •  71 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
700 €
2,5 Zimmer  •  71 m²

Feldrandlage! EG - Wohnung + 2,5 Zi. + eigenem Garten in Schwerte Mitte

+++ Bitte das Kontaktformular vollständig ausfüllen +++

EG-Wohnung mit EIGENEM GARTEN!

Diese tolle Wohnung befindet sich in einem ruhigen Mehrfamilienhaus mit insg. 3 Parteien. Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare und kleine Familien. Ein großes Wohn- und Esszimmer sowie der Zugang zur Terrasse und dem eigenen Garten sowie das Schlafzimmer, das Bad und die Küche befinden sich hier in der Wohnung. Es besteht die Möglichkeit auch die Garage separat anzumieten.

Der vorhandene Garten gehört ausschließlich zu dieser Wohnung, sodass Sie hier ein alleiniges Nutzungsrecht haben.

Haustiere leider NICHT erwünscht.

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht und bitten Sie das Kontaktformular vollständig auszufüllen.

Merkmale

  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
- Erdgeschoss - Wohnung
- Eine Garage kann ebenfalls angemietet werden.

Haustiere leider nicht erwünscht.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1960
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
850 €
Kaltmiete
9,86 €/m²
700 €
Kaution
1850 €

Lage

address-icon
HolzenSchwerte (58239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Als Teil des Kreises Unna grenzt Schwerte u.a. an die Großstädte Dortmund sowie Hagen. Durch die Nähe an den beliebten Süden Dortmunds ist Schwerte als Wohnort ebenfalls sehr begehrt und beheimatet ca. 46.000 Einwohner. und ist somit eine sehr attraktive Stadt. Ein sehr gut ausgebautes Schienennetzwerk des Nah- und Fernverkehrs sowie das Straßennetz, die Autobahnanbindungen (A1, A45) und einige Bundesstraßen sorgen für eine hervorragende Infrastruktur. Sowohl wirtschaftlich als auch kulturell ist der Großraum um Schwerte prosperierend und sehr einladend. Neben vielen attraktiven Sehenswürdigkeiten in und um Schwerte herum verläuft die Ruhr durch Schwerte, die ebenfalls die Ruhrgebietszugehörigkeit markiert.

MIKROLAGE

Das Haus steht in Schwerte Mitte in einem reinen Wohngebiet. Die Wohngegend ist als gehoben zu bezeichnen. Eine sehr gute Verkehrsanbindung an die Bundesstraße 236 und
Autobahn 1 zeichnet die Mikrolage aus.
Schwerte Holzen grenzt direkt an Dortmund Holzen an und wird auch als Speckgürtel von
Dortmund wahrgenommen. So ist in wenigen Minuten Dortmund-Holzen zu erreichen. Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie Schulen, Ärzte, Apotheken, etc. sind in unmittelbarer Nähe fußläufig erreichbar.
Verkehrsanbindung mit Bus, Bahn und PKW sind gegeben - Autobahn 1 sowie
Bundesstraße 236 sind in wenigen Minuten zu erreichen.

Weitere Informationen

Sonstiges Haben Sie Fragen oder Anregungen zu diesem oder anderen Objekten unseres Portfolios?