Version: 8.26.0Navigation überspringen
262 €
2 Zimmer  •  35 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
262 €
2 Zimmer  •  35 m²

Helle 2-Zimmer-Wohnung in beliebter Lage !

Diese sanierte 2-Zimmer-Wohnung in Magdeburg bietet auf ca. 35 m² eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Das separate Schlafzimmer sorgt für die nötige Privatsphäre, während der Wohnbereich zum Entspannen und Wohlfühlen einlädt.

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit insgesamt sieben Wohneinheiten und ist ideal für Bewohner, die Komfort suchen. Die kompakte Grundfläche ist clever genutzt und bietet alles, was für ein gemütliches Zuhause benötigt wird. Der idyllische Innenhof sorgt für Ruhe und eine angenehme Wohnatmosphäre.

Bitte beachten Sie, dass Bildaufnahme sowie Rundgangerstellung vor Sanierungsende erfolgt ist.

Überzeugen Sie sich selber und gehen Sie vorab den virtuellen Rundgang!
Vereinbaren Sie anschließend einen Besichtigungstermin.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
412 €
Kaltmiete
7,49 €/m²
262 €
Nebenkosten
150 €
Kaution
786 €

Lage

address-icon
BuckauMagdeburg (39104)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Südlich der Altstadt, am malerischen Ufer der Elbe, liegt mit Buckau das kreative Zentrum Magdeburgs, welches industrielle Geschichte mit modernem städtischen Leben vereint. Die historischen Industriebauten lassen die Vergangenheit des Viertels noch heute spürbar werden und verleihen Buckau einen einzigartigen Charme.
Durch die unmittelbare Nähe zur Altstadt und das öffentliche Nahverkehrsnetz ist eine schnelle und umweltfreundliche Mobilität innerhalb der Stadt gewährleistet. Zudem verfügt der Stadtteil über einen eigenen Bahnhof und eine Fährverbindung in den Stadtpark Rotehorn. Die gute Infrastruktur bietet darüber hinaus fußläufig alles, was man zum Leben braucht: Von Geschäften über Cafés und Restaurants bis hin zu Spielplätzen, Kindergärten, Schulen und medizinischer Versorgung.
Noch heute sorgen die Kontraste von gründerzeitlicher und moderner Architektur in dem einstigen Industrieviertel für ein spannungsvolles und anziehendes Flair. Neben alteingesessenen Bewohnern und jungen Familien entdecken auch immer mehr Studenten den Stadtteil für sich. Die Vielfältigkeit der Bewohner spiegelt sich in einer blühenden Kulturszene wider, die Buckau mit Veranstaltungen, kreativen Initiativen und einer Vielzahl von kleinen Geschäften, Kunstgalerien, Bars und Cafés bereichert. Daneben bieten das Elbufer und der Klosterbergegarten als erster deutscher Volksgarten grüne Erholungsflächen.