4 Zimmer • 105 m² • Geschoss 4/5 • frei ab 21.07.2026
Maisonette zur Miete
2.372 €
4 Zimmer • 105 m² • Geschoss 4/5 • frei ab 21.07.2026
Traumhafte Maisonette nahe Ostbahnhof zur Zwischenmiete (21.07.2026–31.07.2027)
Aufgrund eines einjährigen Auslandsaufenthalts vermieten wir unsere gemütliche Maisonettewohnung im schönen Haidhausen für den genannten Zeitraum.
Die Wohnung hat ca. 105 m² und erstreckt sich über 4 Zimmer auf 2 Etagen.
Untere Etage:
Zwei Schlafzimmer (Hauptschlafzimmer mit Queen-Size-Bett und Beistellbett sowie ein Kinder-/Gästezimmer mit Doppelbett und Arbeitsplatz) sowie ein Badezimmer.
Obere Etage:
Großzügiges Wohnzimmer mit offener Küche, ein zweites Badezimmer, ein kleines (ca. 7 m²) Arbeitszimmer mit elektrischem Stehschreibtisch sowie eine überdachte Dachterrasse mit Blick über die Dächer Münchens.
Die Wohnung wurde mit viel Liebe zum Detail eingerichtet und bietet alles, was man für ein komfortables Leben benötigt. Große Einbauschränke im Wohn- und Schlafzimmer sorgen für ausreichend Stauraum. Zudem befinden sich zahlreiche pflegeleichte Pflanzen in der Wohnung, deren Pflege wir gerne den Mietern anvertrauen würden.
Die Wohnung eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien (keine Wohngemeinschaften!). Da wir die Wohnung aktuell mit unserer 9 Monate alten Tochter bewohnen, ist sie entsprechend kinderfreundlich ausgestattet (u. a. Wickelkommode, Tripp Trapp, Beistellbett, gesicherte Steckdosen, Treppengitter, Kinderzimmer).
Bezugsdatum: 21. Juli 2026
Auszugsdatum: 31. Juli 2027
(Eine Anmietung ist nur für den gesamten Zeitraum möglich.)
Kaltmiete: 2.372€
Nebenkosten inkl. Heizung und Inventarmiete: ca. 572€*
Warmmiete: ca. 2.944 € monatlich
Zusätzliche monatliche Kosten:
105€ - PKW- und ein Motorrad-Tiefgaragenstellplatz (ca. 5 Minuten entfernt)
50€ - Internet (500 Mbit M-Net)
71€ - Strom*
(*Neben- und Stromkosten werden verbrauchsabhängig abgerechnet.)
Kaution: 7.500 €
Die Zwischenvermietung sowie die Vermietung des Inventars wurden mit den Vermietern abgestimmt.
Bei Interesse freuen wir uns über eure Nachricht und würden uns freuen, wenn ihr uns darin ein paar Worte über euch schreiben könntet.
Merkmale
frei ab 21.07.2026
Dachgeschoss, 4. Geschoss/5 Geschossen
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Personenaufzug
Garage
Terrasse (gesamt 7 m²)
möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme, Gas
Mietkosten
Warmmiete
2.944 €
Kaltmiete
22,59 €/m²
2.372 €
Nebenkosten
572 €
Heizkosten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
105 €
Kaution
7500 €7.500 €
Lage
Au-Haidhausen, München (81667)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
LisaPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26C1M38NN5BN