Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
559000 €559.000 €
6.500 €/m²
3 Zimmer • 86 m²
Neubau: Stilvolle 3-Zimmer-Gartenwohnung
moderne 3 Zimmer Wohnung mit 86m² durchdachter Raumaufteilung mit großem Wohn-Essbereich und gemütlicher Terrasse sowie Gartenanteil (Sondernutzung)
Das Axdorfer-Feld³ Wohnungsensemble umfasst drei moderne Mehrfamilienhäuser mit insgesamt 29 Wohneinheiten in ruhiger Wohnlage von Traunstein-Haslach im Areal Axdorfer Feld, City nah und doch ruhig. Die Anlage umfasst 3 Häuser mit 4 Geschossen (Haus 1 und 2) bzw. 3 Geschossen (Haus 3). sowie einer Unterkellerung und Aufzugsanlagen. 14 barrierefreie Wohnungen stehen zur Verfügung.
Das Ensemble zeichnet sich durch eine massive, hochwertige Bauweise mit höchst nachhaltigem Energiekonzept (KfW 40 Standard mit QNG Plus) und ansprechenden Grundrissen sowie einer urbanen Fassadengestaltung aus. Mit 22 Tiefgaragen- und 13 Außenstellplätzen bietet die Anlage komfortables Wohnen in einer der beliebtesten Wohnlagen des Chiemgaus.
Merkmale
3 Geschosse
Keller (gesamt 4 m²)
2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Gartenmitbenutzung
Terrasse (gesamt 24 m²)
Nicht möbliert
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieErstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
559000 €559.000 €
6.500 €/m²
Preis pro Stellplatz
28000 €28.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
589.745 €1
Kaufpreis
559.000 €
Kaufnebenkosten
30.745 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.385 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.565 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Haslach, Traunstein (83278)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen im herrlichen Chiemgau mit all seinen fröhlichen Luftkurorten, Bergen und Seen!
Traunstein, Kreisstadt und der Hauptort des Chiemgaus, liegt etwa 10 km östlich des Chiemsees und 15 km nördlich der Chiemgauer Alpen. Die Stadt wird in ihren östlichen Teilen vom Fluss Traun durchflossen. Im Südosten liegt der Ortsteil Hochberg, der zugleich der Traunsteiner Hausberg ist.
Traunstein begeistert durch seinen ganz besonders malerischen, traditionellen, ober-bayerischen Charme. Eine gut ausgebaute Infrastruktur mit Kindergärten, Schulen, diversen Einkaufsmöglichkeiten aller Größe und Art sowie vielen Restaurants, Gasthöfen und Cafés bieten eine reichliche Vielfalt im alltäglichen Leben und damit eine hohe Wohn- und Lebensqualität mit familienfreundlichem Klima. Die Stadt bietet sowohl für Arbeitnehmer als auch für Unternehmer hervorragende Voraussetzungen, so dass Traunstein nicht nur als Wirtschaftsstandort, sondern auch als Arbeitsplatz und Wohnort sehr attraktiv ist.
Weitere Informationen
QNG40+
Fördervorteile (KfW „Klimafreundlicher Neubau“ – Wohngebäude, 297/298)
• Hoher Förderkredit je Wohneinheit: Bis zu 150.000 € bei Erreichen der Stufe „Klimafreundliches