Version: 8.26.0Navigation überspringen
287.450 €
5 Zimmer  •  118,1 m²  •  500 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
287450 €
2.434 €/m²
5 Zimmer  •  118,1 m²  •  500 m² Grundstück

Familienheim mit Grundstück 15 min vor Schwerin

Merkmale

  • 500 m² Grundstück
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse
  • kontrollierte Be- und Entlüftungsanlage
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen
  • Fenster: Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 7

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
287450 €
2.434,16 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
310.446 €1
Kaufpreis
287.450 €
Notarkosten (1,5%)
4.312 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.247 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.437 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Fräulein-SteinfortTestorf-Steinfort (23936)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In Schönhof bei Mühlen Eichsen wohnen Sie ruhig und gleichzeitig gut angebunden. Die ländliche Umgebung sorgt für Entschleunigung im Alltag, während die Nähe zu Schwerin und Wismar Ihnen Flexibilität im Berufsleben sowie vielfältige Einkaufs und Freizeitmöglichkeiten bietet.

Das ca. 500 m² große, voll erschlossene Grundstück ist die ideale Grundlage für Ihr zukünftiges Zuhause. In Verbindung mit einem passenden Hauskonzept entsteht hier ein stimmiges Gesamtpaket aus Wohnen, Leben und Wohlfühlen. Die Grundstücksgröße bietet genügend Platz für Garten und Terrasse, bleibt dabei aber angenehm überschaubar im Pflegeaufwand.

So entsteht ein Zuhause, das sich an Ihre Lebenssituation anpasst - ob für die Familie mit Platz zum Spielen oder für Paare, die sich ein komfortables und langfristig passendes Wohnumfeld schaffen möchten.

Weitere Informationen

Musterhaus in Schwerin Habichtweg 20
19057 Schwerin

Öffnungszeiten:
Jeden Samstag: 10 Uhr - 14 Uhr
Montag - Freitag: nach Vereinbarung
Sonntag: nach Vereinbarung Rund-um-Sorglos-Paket Wer ein Haus bauen möchte und sich zum ersten mal mit dem Thema Hausbau beschäftigt, ist bei der Fülle an verfügbaren Informationen schnell orientierungslos.